Люди, які уважно гають за поведінкою деяких видів представників тваринного світу, можуть знати про майбутню погоду більше синоптиків. Чим пояснюються певні дії тварин, за якими можна визначити, як зміниться погода?
Наприклад, жителі прибережних районів знають, що якщо чайки плавають по морю, то погода буде залишатися гарною. Пояснюється це тим, що в теплу погоду вода холодніше повітря і висхідні потоки повітря, на яких чайки парять, відсутні, ось і доводиться їм більше плавати, ніж літати.
Ластівки перед дощем літають низько до землі - це пов'язано з тим, що комахи, яких вони ловлять, спускаються від вітру і прохолодного повітря до землі, де тепліше і тихіше.
Жаби перед дощем виходять з води і стрибають по березі, а при гарній погоді сидять у водоймі. Пояснюється це тим, що при низькій вологості шкіра у земноводного дуже швидко сохне і на суші вона довго бути не може, а коли перед дощем вологість збільшується, вона може дозволити собі перебувати поза водою.
Не очень поняла какие названия у колонок в таблице, поэтому пишу про 3 листка. 1.Эктодерма - наружний листок. Из неё образуется : спинной и головной мозг, зубная эмаль, эпидермис , органы чувств и часть кишечника.Эктодерма состоит из трех частей: из внешней эктодермы, нервного гребня и нервной трубки. 2. мезодерма - средний листок. Из неё образуются : хрящевой и костный скелет, мышцы, почки, кровеносные сосуды. 3. Энтодерма - внутренний листок. Из неё внутренний слой кишечной трубки, печень, железы .
Хромосомы и хроматин являются преемственными, так как они передают генетическую информацию и признаки из поколения в поколение .
Митотический цикл состоит из митоза и периода интерфазы ( подготовка к митозу), а сам митоз - это деление клетки, состоящее из 4 фаз- профаза, метофаза, анофаза, телофаза.
Дриопитеки( вымершие древесные антропоиды ориентироваться в окружающем пространстве за счет слуха и объемного зрения; рука к хватанию, удерживанию и бросанию предметов; жили на деревьях, строили гнезда, стадный образ жизни в защите от хищников, передаче опыта. Австралопитеки ( 5,5 млн.лет) Жили на равнинах, употреблялимясную пищу; пользовались палками ,камнями, костями животных для защиты от нападениярост 120-140 вес 20-40 кг Человек умелый. (2.6 млн.лет)Один из видов австралопитеков; первые проблески сознания: переход от использования предметов в качестве орудий труда к их изготовлению Питекантроп (0,5млн.лет назад)Рост 170,Нет подбородочного выступа Неандерталец.155-158,коренастый. сильно развиты надбровные дуги. жили в пещерах