Белки — высокомолекулярные органические соединения, состоящие из остатков α-аминокислот.
В состав белков входят углерод, водород, азот, кислород, сера. Часть белков образует комплексы с другими молекулами, содержащими фосфор, железо, цинк и медь.
Свойства белков
Белки сочетают в себе основные и кислотные свойства, определяемые радикалами аминокислот: чем больше кислых аминокислот в белке, тем ярче выражены его кислотные свойства отдавать и присоединять Н+ определяют буферные свойства белков; один из самых мощных буферов — гемоглобин в эритроцитах, поддерживающий рН крови на постоянном уровне. Есть белки растворимые (фибриноген), есть нерастворимые, выполняющие механические функции (фиброин, кератин, коллаген). Есть белки активные в химическом отношении (ферменты), есть химически неактивные, устойчивые к воздействию различных условий внешней среды и крайне неустойчивые.
Объяснение:
3б
а) Выросшие в темноте листья одуванчика теряют горечь, которая обычно есть в них. Также они приобретают другой цвет, они теряют свою яркую зеленую окраску и белеют. Листья без освещения сильно вытягиваются, но упругость в них остается.
в) Как описать незнаю, можно просто написать что всë то, что есть в (а) "исчезает"
3в
1)Фотопериодизм – ритмические изменения морфологических, биохимических и физиологических свойств и функций под влиянием чередования и длительности световых и темновых интервалов. Под действием реакции фотопериодизма растения переходят от вегетативного роста к зацветанию.
2)сущность фотопериодической реакции заключается в том, что циклическое чередование света и темноты переводит растение из вегетативного в репродуктивное состояние. Фотопериодизм, представляет собой при реакцию, позволяющую растениям зацветать в определённое, наиболее благоприятное время года.
ОТВЕТ: Б
Пояснение:
Аорта (Самая крупная артерия тела)
В аорте имеется аортальный клапан. Аортальный клапан находится на границе левого желудочка и аорты. Задача аортального клапана - не позволять возвращения крови в желудочек,которая во время сокращения ушла в аорту!
Аортальный клапан состоит из 3-х элементов:
• Фибриозное кольцо - основа клапана. Кольцо,которое разделяет аорту и левый желудочек.
• Три полулунные створки - плотно смыкаются,перекрывая просвет в аорту
• Синусы Вальсалвы - это пазухи аорты,которые находятся за полулунными створками клапана.
Сонная артерия
Сонная артерия - парные сосуды,снабжающие кровью все органы и ткани. Сонная артерия берет свое начало в области грудной клетки и состоит из двух кровеносных сосудов - правого и левого.
Легочная артерия
Легочная артерия - крупный парный кровеносный сосуд,который принадлежит к малому кругу кровообращения.Основная функция легочной артерии - обеспечение легких венозной кровью. Также,как и аорта, имеет полулунные клапаны.
Нижняя полая вена
Нижняя полая вена -наиболеее крупный сосуд человеческого тела.Несмотря на то,что она лишена клапанного аппарата, вены тоже могут иметь клапаны в редком случае. Поэтому у нижней полой вены есть внутренние карманные клапаны.
Поэтому ответ будет : Б) Нижняя полая вена