Жизнь дается человеку для того, чтобы он сделал несколько вещей. Получил, как можно больше знаний. Поколение за поколением становятся умнее и прогрессивнее. Продолжил жизнь , даря ее( жизнь ) своим детям, тогда жизнь имеет смысл. Делал, как можно больше добра)
Митоз - универсальное деление соматических клеток, в результате которого из исходной (материнской) клетки образуются 2 дочерние клетки, генетически тождественные материнской. Мейоз - особый деления, в результате которого образуется 4 клетки с набором хромосом уменьшенным вдвое по сравнению с материнской (обычно образуются клетки с гаплоидным набором хромосом) , причем все образовавшиеся клетки генетически отличаются друг от друга. В мейозе происходит не одно деление (как в митозе) , а два последовательных деления - редукционное и эквационное. В мейозе (в профазе первого деления) происходит конъюгация гомологичных хромосом и кроссинговер, а в митозе - не происходит. В анафазе первого деления мейоза к полюсам расходятся не хроматиды, а целые хромосомы
Про дождевого червя написано много монографий и защищена уйма диссертаций. Оказывается, у этого простого червяка семь штук сердец, разбросанных по всей длине тела! Поэтому разрезанный лопатой червяк не умирает, а его половинки регенерируют (воссоздают) отрезанные недостающие части и становятся отдельными червяками.Далее: червяк видит свет! Хоть у него и нету глаз в нашем понимании, вся его кожа усыпана светочувствительными рецепторами, и он отлично ориентируется среди света и тьмы. Предпочитает выходить на поверхность земли ночью.Хоть червяк и является гермафродитом, всё равно для воспроизведения потомства ему нужен партнёр - другой червяк. В этот брачный период, с мая по июнь, червяки становятся ядовитыми! Не бойтесь, не настолько, чтобы навредить человеку. Но достаточно курице склевать нескольких червей в "брачном наряде", с большим колечком на теле, она (курица) может умереть. В другое время червяки абсолютно безвредны даже для домашней птицы. Ниже вы видите "Брачные игры" сладкой парочки, случайно поддетой лопатой при копке почвы. После производства снимка я тотчас же прикопал червей обратно, дабы не стыдились и размножались на пользу огороду ;)