1) Стебли. У папоротников от корневища отходит сразу несколько вай (стеблей, котороые одновременно очень похожи на длинные и широкие листья). У хвощей стебель представлен одним отходящим прямостоячим древовидным отростком по периметру которого растут листья.
2) Спорофит. У Папоротниковых спорангии размещаются на нижней поверхности вай. У Хвощей спорофит развивается на размещенной сверху коробочке.
3) Корни. У папоротников корни поверхностно расположенные и подразделяются на вегетативные и придаточные. У хвощей имеется сильно развитое центральное корневище и придаточные корни.
2) Диффузная самая древняя, примитивная характерна для кишечнополстных. Примитивность такой системы состоит в отсутствии разделения ее на центральную и периферическую части, отсутствии длинных проводящих путей. Относительно медленный сигнал от нейрона к нейрону.
Узловая система характерна для моллюсков, червей и членистоногих. Для нее характерна концентрация тел нервных клеток с образованием ганглиев (узлов). Тела нейронов, сосредоточенные в ганглиях, образуют центральную часть нервной системы.
Трубчатая. Данный тип нервной системы для хордовых. Такой тип системы обеспечивает наибольшую точность, быстроту и локальность ответных реакций. Для него характерна высшая степень концентрации нервных клеток. Центральная нервная система представлена трубчатым спинным и головным мозгом. В процессе эволюции усиливалось развитие головных отделов мозга, возрастала их регулирующая роль. В головном мозге высших позвоночных развился новый отдел — кора больших полушарий. Она собирает информацию от всех сенсорных и двигательных систем, осуществляет высший анализ и служит аппаратом условно-рефлекторной деятельности, а у человека — органом психической деятельности, мышления.
3) Диффузная - кишечнополостные (гидры, кораллы, медузы и тд...)
Узловая - черви, моллюски, членистоногие
Трубчатая - хордовые