М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
софа11111111112
софа11111111112
08.07.2020 17:33 •  Биология

Почему цветки у покрытосеменных имеют различные морфологические особенности?

👇
Ответ:
pisturin
pisturin
08.07.2020
По давней традиции характернейшим признаком покрытосеменных (греч. antos - цветок, phyton - растение) считают цветок - отсюда и название Anthophyta. Иногда утверждают даже, что понять и объяснить возникновение цветка - значит решить проблему происхождения покрытосеменных. Действительно, природа цветка - это одна из ключевых проблем морфологии и филогении, и споры по этому поводу, начавшиеся еще в XVIII в., продолжаются до сих пор. Однако даже общепринятого определения понятия "цветок" нет, и остаются неясными некоторые ключевые вопросы, касающиеся его природы.Во-первых, цветки покрытосеменных необычайно разнообразны, и многие считают, что этот полиморфизм нельзя свести к какому-то единственному исходному прототипу. Во-вторых, хотя чаще всего типичный цветок определяют как так или иначе видоизмененный побег , строго говоря, не доказано, следует ли гомологизировать его с простым одноосным побегом или же с целой системой побегов. В-третьих, исторически сложилось так, что в поисках некоего архетипа за первичный примитивный цветок принимали совершенно разные образования. Так, сторонники эвантовой теории считают первичным крупный обоеполый цветок , опыляемый насекомыми, с большим и часто неопределенным числом свободных частей, и тогда все цветки однополые , олигомерные, голые во всех случаях рассматриваются как результат редукционной эволюции. Сторонники псевдантовой теории полагают, что эволюционные трансформации выражались в постепенном усложнении структуры цветка от однополых анемофильных с небольшим числом частей к обоеполым, полимерным, энтомофильнымс хорошо развитым околоцветником . Есть и другие, нетрадиционные взгляды на происхождение цветка и его частей.Истина, возможно, заключается в том, что нужно отказаться от поисков некоторого общего для всех покрытосеменных архетипа цветка и признать, что все современное разнообразие цветков сформировалось уже в пределах этой группы в ходе ее эволюции. Покрытосеменные сначала приобрели совокупность действительно важнейших для них общих признаков - в первую очередь уникальные особенности жизненного цикла, а уже потом выработали разные цветки. При этом какого-то одного генерального направления эволюции не существовало, и в каждой эволюционной ветви покрытосеменных были осуществлены различные морфогенетические решения.
4,4(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
0Ева002
0Ева002
08.07.2020
Органы растений 

У высших растений ботаники различают два типа органов: вегетативные и генеративные. К первым относят побег и корень. Они составляют тело растения и обеспечивают рост, питание и вегетативное размножение. К генеративным органам относится цветок. Эта недолго живущая часть растения отвечает за его размножение и семян. 

КОРЕНЬ. Благодаря этому вегетативному органу растение получает питание. Обычно корень скрыт в почве или под водой. От побега он отличается отсутствием листьев и почек. Воду и растворенные в ней минеральные элементы корень поглощает не всей поверхностью. Всасывают только корневые волоски – очень нежные и тонкие одноклеточные выросты, расположенные на кончике корня. 

ПОБЕГ. Стебель и листья, образующие побег, не могут формироваться друг без друга. У всех высших растений листья расположены на стебле, даже если он очень короткий, как, например, у подорожника. И наоборот, стебель всегда несет один или несколько листьев, даже если в процессе эволюции они уменьшились (редуцировались) до чешуек, как на цветоносах мать-и-мачехи. 

ЛИСТ. Удивительно творение природы – лист. Благодаря ему растение дышит, испаряет воду и образует органические вещества из воды и углекислого газа. Хотя основные функции листьев у всех растений одинаковы, вид их чрезвычайно разнообразен. Прежде всего листья бывают простые и сложные. Сложный лист в отличие от простого имеет несколько пластинок (листочков) , которые прикреплены к общему черешку. В контурах таких листьев есть сходство или с пером птицы, или с растопыренными пальцами руки. Поэтому они называются перистыми, а другие – пальчатыми сложными листьями. 

СТЕБЕЛЬ. Каркас, опора растения – это стебель. Кроме того, по нему непрерывно происходит двустороннее движение воды и питательных веществ между листьями и корнями. Стебли растений очень разнообразны. Прежде всего они бывают однолетние и многолетние, а также тонкие и толстые, мягкие и твердые, округлые и ребристые . Различают растения с прямостоячими, ползучими, восходящими и вьющимися стеблями. 

ЦВЕТОК. Еще великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте, среди многообразных научных занятий которого была и ботаника, предложил рассматривать цветок как видоизмененный побег. Действительно, в их строении есть сходство. У побега стебель играет роль оси; у цветка тоже есть ось, пусть и очень короткая. Это цветоложе. На нем, словно листья на стебле, расположены по спирали или мутовками все части цветка: околоцветник, тычинки и пестики. Правда, у разных растений эти элементы развиты неодинаково. У большинства растений цветки обоеполые, т. е. содержат и тычинки, и пестики. Реже встречаются растения с однополыми цветками – только тычиночными (мужскими) или только пестичными (женскими) . Располагаться однополые цветки могут по-разному. 

ПЛОД. Защищает созревающие семена и служит их распространению плод. Его принято считать особым органом семенного размножения цветковых растений, хотя фактически плоды образуются после оплодотворения в результате изменения цветков, прежде всего завязи. У многих растений в формировании плода принимают участие и цветоложе, и околоцветник.
4,7(97 оценок)
Ответ:

1.1 В головном мозге человека различают: полушарий головного мозга и ствол с мозжечком. А мост является частью заднего мозга, который связан с мозжечком.

1. 2. Мозговой ствол- это отдел третьего мозга, который включает продолговатый мозг, средний мозг и мост. Поэтому, АБГ.

1. 3.Центры, отвечающие за деятельность сердца, за дыханием и другими неконтролируемые реакции как кашель, мигание, рвота, слезоотделение находятся в продолговатом мозгу. А

1. 4.Находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями в заднем мозгу, а именно в мосту. В

1. 5.Обеспечивает изменение величины зрачка – средний мозг Г.

Он так же контролирует поворот головы и глаз в сторону источника света.

1. 6.Проводит импульсы к коре больших полушарий от рецепторов кожи, органов чувств – промежуточный мозг. Он состоит из таламуса и гипоталамуса. Таламус не только проводит импульсы, но и фильтрует нужные. Б

1. 7. Мозжечок координирует движения. В

1. 8.Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет: В

У мужчин – в среднем примерно 1300г, у женщин 1200г.

1. 9.Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. Б

1. 10.Самый маленький отдел головного мозга - Г) средний мозг. Средний мозг является частью ствола мозга и находится между промежуточным мозгом и мостом.

4,8(93 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ