Репликация происходит перед делением клетки. Благодаря этой ДНК осуществляется передача наследственной информации от материнской клетки дочерним.Репликация начинается одновременно в нескольких участках молекулы ДНК. Фрагмент ДНК от одной точки начала репликации до другой образует единицу репликации — репликон.Специальные ферменты – геликазы разрывают водородные связи между основаниями. Цепи молекулы «расшнуровываются» и образуется репликационная вилка.Непосредственно сразу же после расплетания и стабилизации другой нити материнской молекулы к ней присоединяется ДНК-полимераза. ДНК-полимераза по принципу комплементарности «прикрепляет» новые нуклеотиды к матрице. Репликация молекулы часто происходит без ее полного распада, удвоение идет на участках материнской цепи. На одной цепи идет репликация без перерыва (лидированная цепь), на второй цепи - фрагментами Оказаки
Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis L.) — маленькое растение семейства амариллисовых родом с юга Европы. Цветок подснежника состоит из шести чисто-белых лепестков. В бутоне похож на висящую каплю молока, поэтому его латинское название галантус, что значит молочный цветок. При раскрытии бутона три верхние доли расходятся и открываются три внутренние, более короткие доли, сомкнутые в маленький колокольчик, внутри которого спрятаны тычинки и пестик. Часто ободок нижнего колокола имеет зеленый цвет. За этот колокол внутри французы и немцы зовут это растение снежным колокольчиком. Цветет рано весной, в апреле. В СССР встречается на Кавказе и в Карпатах, а также в парках и ботанических садах, на цветниках и каменистых горках. Белоцветник весенний (Leucojum vernum L.) — этого же семейства, напоминает подснежник. В СССР встречается в Закарпатье и по предгорьям Карпат, относится к числу редких растений. В последние годы эти растения уничтожаются в огромном количестве, став жертвой своей красоты. Ареалы даже наиболее распространенных видов в окрестностях крупных городов практически уничтожены. Необходимо запретить сбор всех видов подснежников, создать заказники.
Однолетние растения живут меньше года и цветут вскоре после того, как разовьются из семян. Цветок — это орган семенного размножения, так как из цветков образуются плоды с семенами. Семенами размножаются все цветковые растения, в том числе и те, которые могут размножаться вегетативным путем. Семенным размножением принято называть размножение семенами.
Осенью вы изучили строение цветка редиса и дикой редьки. Весной часто цветут комнатные растения кливия и амариллис. Цветки у них крупные, оранжевые и красные. В это же время цветет и примула.
Если поставить в воду ветки яблони, груши, вишни, срезанные во время весенней обрезки плодовых деревьев, то уже через полторы-две недели они зацветут. Ветки надо заблаговременно поставить в теплое светлое помещение, а в сосуд подливать свежей сырой воды.
Чтобы вспомнить строение цветка, рассмотрим распустившиеся цветки вишни, кливии или амариллиса.
В центре хорошо заметен пестик. Он окружен многочисленными тычинками. Пестик и тычинки —главные части цветка. Их защищает венчик. Он состоит из пяти белоснежных лепестков.
Венчик цветка вишни — свободнолепестный, потому что все его лепестки растут свободно, не срастаются друг с другом