М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
martin37
martin37
04.01.2021 18:11 •  Биология

Нужно придумать тест с несколькими вариантами ответов один из которых верный на тему основы цитологии 20 вопросов

👇
Ответ:
syropyatovkoce
syropyatovkoce
04.01.2021
1. Какие липиды входят в состав наружной мембраны клетки? а)воски, б)триглицериды, в)гликолипиды, г)фосфолипиды!, д)никакие из вышеперечисленных 2. Что не свойственно животной клетке? а)клеточные включения, б)лизосомы, в)клеточный центр, г)лейкопласты!, д)рибосомы 3. Согласно клеточной теории, клетки появляются путем а)деления материнской клетки!, б)синтеза из белков, жиров,углеводов, в)разрыва материнской клетки, г)распада существующих тканей, д) апоптоза материнской клетки 4. В чем не участвует гладкая ЭПС? а) образовании белков! б)образовании жиров в)образовании углеводов г)детоксикации, д)запасе ионов кальция 5. Какое количество аутосом у здорового человека? а)21, б)22!, в) 23, г) 44, д)46 6. Какие органеллы связаны с комплексом Гольджи? а)рибосомы, б)ядро, в)лизосомы!, г)митохондрии, д)хлоропласты 7. Микрофиламенты и микротрубочки имеют функции а)синтеза белков в клетке, б)участия при делении клетки!, в)хранения хромосом, г)пищеварения, д)клеточного транспорта 8. Ядро не содержит а)хроматин, б)ДНК, в)хромосомы, г)центриоли! д) кариоплазму 9. Полисомы, что возникают при синтезе белка, это несколько а)лизосом, б) рибосом!, в) пероксисом, г)митохондрий, д)пластид 10. Какие есть виды транспорта сквозь мембрану клетки? а)диффузия, б) фильтрация, в) пиноцитоз, г)осмос, д) все вышеперечисленные! 11. Как называется жидкое состоянии цитоплазмы? а)гель, б) золь!, в) кристаллизация, г)разведение, д) цитолиз 12. Митохондрии единственные в клетке обеспечивают а) распад веществ без участия кислорода б) молочнокислое брожение в) клеточное дихание! г) лизис д) экзоцитоз 13. Нормальные половые клетки человека а)диплоидные, б) триплоидные, в)гаплоидные!, г)не содержат хромосом, д)не имеют стабильного набора хромосом 14. Клеточной структуры не имеют а)бактерии, б) простейшие, в)грибы, г)вирусы!, д) водорости 15. Активный транспорт через мембрану обеспечивает а)облегченная диффузия б)Nа-К насос,! в) пиноцитоз, г) простая диффузия, д) осмос 16. Гаметы образуются вследствии а)митоза, б)мейоза!, в)вегетативного деления г)спорообразования, д)разрыва клеток 17. Не существует вида РНК а)транспортной, б)матричной, в)информационной, г)рибосомной, д)центриолевой! 18. Какие клетки запасают большое количество полезных веществ? а)клетки поверхностных слоев кожы, б)яйцеклетки! в)клетки роговицы, г)клетки хряща, д)клетки зубной ткани 19. Какая органелла регулирует внутриклеточное давление? а)ядрышко, б)пероксисома, в)вакуоля!, г)жгутик, д)центриоля 20. Естественная, генетически запограмированная, смерть клетки называется а)некроз, б)лизис, в)апоптоз!, г)фагоцитоз, д)пиноцитоз
4,8(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
seryakovart
seryakovart
04.01.2021
Существуют растения-"путешественники". Так, например, "путешествует", и подчас на значительные расстояния, один из многочисленных видов мексиканских кактусов. Поэтому и называется он АНДАНТЕ, то есть "шагающий". К этому его вынуждают ветры. Вместо обычных корней у растения имеются побеги, покрытые острыми шипами. Все питательные вещества и влагу это растение получает не из почвы, а из воздуха.

Другая "переезжая сваха" растительного мира произрастает в саваннах Южной Америки и называется САЛАГИНЕЛЛОЙ. Во время засухи ее корни оголяются, она свертывается в шарик и переносится ветром. В более же увлажненном месте салагинелла укореняется и растет как обыкновенное растение.

В СНГ путешествующими являются степное перекати-поле и пустынная песчаная осока.
4,7(3 оценок)
Ответ:
SchillerAlice
SchillerAlice
04.01.2021

«Зерноядный» клюв – короткий, толстый и сильный, позволяющий развивать значительные сдавливающие усилия. Птицы с таким клювом – щеглы, чечетки, снегири, клесты, дубоносы.«Хищный» клюв – острый, загнутый вниз, позволяющий разрывать мясо на куски. Птицы с таким клювом – орлы, ястребы, соколы, грифы, совы.«Водный» клюв – плоский, с роговыми пластинками и зубчиками. Птицы с таким клювом – гуси, утки, лебеди, фламинго.«Насекомоядный» клюв – острый, тонкий, различной формы и длины. Птицы с таким клювом – стрижи, ласточки, мухоловки, трясогузки и т.д.

Птицы — высокоорганизованные теплокровные животные, при к полету. Благодаря большой численности и широкому распространению на Земле они играют исключительно важную и многообразную роль в природе и хозяйственной деятельности человека. Известно свыше 9 тыс. современных видов птиц. В фауне Беларуси насчитывается 305 видов.

Общими чертами организации птиц в связи с их при к полету являются следующие:

1. Туловище обтекаемой формы. Передние конечности преобразованы в орган полета — крылья, задние конечности служат опорой туловищу и для передвижения.

2. Кожа тонкая, сухая, лишенная желез. Единственная копчиковая железа расположена в хвостовом отделе. Кожа имеет роговые образования в виде перьев, создающих летательные поверхности и защищающих тело от потерь тепла.

3. Кости скелета тонкие, прочные, в трубчатых костях имеются воздушные полости, облегчающие их массу. Череп образован полностью срощенными, без швов, костями. Все отделы позвоночника (кроме шейного) неподвижны. Грудина у летающих птиц с выступом впереди — килем, к которому прикрепляются мощные летательные мышцы. В скелете задних конечностей развита длинная цевка, увеличивающая длину шага птицы.

4. Мышечная система сильно дифференцирована. Самые крупные мышцы — грудные, опускающие крыло. Хорошо развиты подключичные, межреберные, шейные, подкожные и мышцы ног. Движения птиц быстрые и разнообразные: ходьба, бег, прыжки, лазание, плавание. Виды полета —машущий и парящий. Птицы многих видов совершать дальние перелеты.

5. Особенности строения пищеварительной системы связаны с необходимостью быстрого расщепления больших объемов пищи и облегчения массы пищеварительного тракта. Это достигается благодаря отсутствию зубов, участию клюва и языка в добывании пищи, размягчению ее в расширенной части пищевода —зобе, смешиванию пищи с пищеварительными соками железистого отдела желудка и перетиранию ее, как на жерновах, в мышечном отделе желудка, и укорочению задней кишки, заканчивающейся клоакой. Строение клюва и языка у птиц разнообразное и отражает их пищевую специализацию.

6. Органы дыхания — легкие. У летящей птицы дыхание двойное: газообмен в легких осуществляется как при вдохе, так и при выдохе, когда атмосферный воздух из воздушных мешков поступает в легкие. Благодаря двойному дыханию птица во время полета не задыхается.

7. Сердце четырехкамерное, все органы и ткани снабжаются чистой артериальной кровью. В результате интенсивного процесса жизнедеятельности вырабатывается много тепла, которое удерживается перьевым покровом. Поэтому все птицы — теплокровные животные с постоянной температурой тела.

8. Органы выделения и виды конечных продуктов азотистого обмена такие же, как и у пресмыкающихся. Отсутствует лишь мочевой пузырь в связи с необходимостью облегчения массы тела птицы.

9. Как и у всех позвоночных, головной мозг птиц имеет пять отделов. Наиболее развиты большие полушария переднего мозга, покрытые гладкой корой, и мозжечок, благодаря которым птицы обладают хорошей координацией движений и сложными формами поведения. Ориентировка птиц в пространстве осуществляется с острого зрения и слуха.

10. Птицы раздельнополы, большинству видов свойственен половой диморфизм. У самок развит только левый яичник. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Птицы большинства видов откладывают яйца в гнезда, обогревают их теплом своего тела (насиживание), вылупившихся птенцов выкармливают. В зависимости от степени развитости вылупившихся из яиц птенцов выделяют гнездовых и выводковых птиц.

Особенности строения и жизнедеятельности. У птиц голова небольшая, шея длинная и чрезвычайно подвижная. Челюсти лишены зубов, вытянуты и образуют клюв, одетый роговым чехлом. 


4,7(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ