Це перші наземні хребетні, котрі зберігають тісний зв'язок з водним середовищем. Розмножуються у воді (у частини видів, зокрема, у поширеної в Карпатахсаламандри, відоме яйцеживородіння). У процесі індивідуального розвитку земноводні проходять стадію водної личинки, що дихає зябрами. У дорослих, окрімлегень, як додаткового органу дихання використовується шкіра, вкрита слизом, що також засвідчує їхній тісний зв'язок з вологими біотопами.
Всі земноводні проходять стадію метаморфозу, тобто процес перетворення водної личинки на дорослу наземну тварину. Так само як риби і рептилії, вони продовжують рости протягом всього життя, і не можуть підтримувати температуру тіла відмінною від температури навколишнього середовища.
Земноводні виникли не менше 300 млн років тому і за час існування стали досить поширеними — місця їхнього мешкання надзвичайно різноманітні, діапазон пристосування до умов дуже широкий.
Сучасні земноводні групуються у три ряди:
Безногі (Gymnophiona),Хвостаті (Caudata),Безхвості (Anura, seu Salientia).В Україні поширені види двох останніх груп. Найвідомішими у нас є такі види, як тритон звичайний, ропуха сіра, жаба озерна.
Усі земноводні є важливими компонентами екосистем та індикаторами стану середовища. Багато з них є об'єктом промислу. Жаби широко використовуються у всіх лабораторіях світу. Вдячні дослідники поставили їм пам'ятники у Парижі та Токіо. Першими космонавтами серед хребетних також були жаби.
Грибы составляют самую большую группу растительных организмов особого типа: от простейших, мельчайших, почти не видимых простым глазом нитей и плесени до гигантов шляпочных, и характеризуются своеобразным строением и размножением.
То, что мы привыкли называть грибом, это одна часть грибного организма, его плодовое тело. Другая часть — грибница, на которой и развивается плодовое надземное тело, скрыта в земле или гнилой древесине.
Плодовое тело шляпочных грибов и грибница состоят из длинных тонких нитевидных сплетений — гиф. Размножаются шляпочные грибы спорами.
Споры находятся у трубчатых и пластинчатых грибов в нижнем слое шляпки, а у сумчатых — на всей гладкой и ячеистой (в сумках) поверхности шляпки, за что последние и получили свое название.
Споры, отделившись от грибов и попадая в почву при благоприятных условиях, как и семена злаковых растений , прорастают в тонкую нить, которая в дальнейшем, разветвляясь и разрастаясь, образует грибницу.
Через некоторое время грибница начинает плодоносить — на поверхности почвы появляются плодовые тела — грибы, — которые мы собираем.
Однако грибы могут размножаться и кусочками грибницы, если поместить их в благоприятные условия.
Грибы растут всюду: в лесах, парках, скверах, садах, в поле, на лугах, в пустынях, горах, почве, на пнях, корнях и стволах деревьев, в воде. Распространены они от заполярных областей до знойных тропиков и известны во всех частях света.
Среди них есть низшие и высшие, полезные и вредные, съедобные, несъедобные и ядовитые.