Особенности строения: -во взрослом состоянии ротовой аппарат сильно редуцируется -2 пары крыльев(во вз. состоянии) -личинки живут в воде -во взр. состоянии живут 1 день
Тип развития:неполное превращение Предствавители:сами подёнки(например жёлтая подёнка Значение: Подёнки имеют огромное значение в рыбном хоз-ве,т.к. во взрослом состоянии они образуют огромные стаи и подёнки буквально откармливают рыбу.Так же подёнками питаются различные птицы и реже млекопитающие. В личиночной стадии-это так же"еда" для рыб и насекомых.
Нервная система брюхоногих хорошо развита и представляет сравнительно-анатомический интерес. От низших брюхоногих к высшим наблюдается постепенный переход от системы, напоминающей таковую подтипа Amphineura, к разбросанно-узловой нервной системе из нескольких ганглиев, соединенных между собой свободными от нервных клеток волокнистыми перемычками. У наиболее примитивных брюхоногих моллюсков ганглии либо отсутствуют, либо выражены очень слабо. Нервные клетки в этом случае располагаются по ходу стволов. Последующие изменения происходят путем концентрации ганглиозных клеток в некоторых точках нервных стволов, в которых и образуются ганглии. У переднежаберных моллюсков первично обособляется пять пар основных ганглиев.
Подобно телу кольчатых червив, тело членистоногих образовано из отдельных, последовательно расположенных, сегментов. В отличие от кольчаков, сегменты у членистоногих неодинаковы и образуют отделы тела: голова, грудь и брюшко . На голове содержатся большинство органов чувств, ротовое отверстие и ротовые органы, что его окружают, а внутри — головной мозг. На грудном отделе расположенные органы движения, а в брюшке размещенное большинство внутренних органов. Сегменты тела могут соединяться между собой подвижной (например, на брюшке насекомых) или срастаться (например, сегменты головы насекомых или брюшка пауков). Голова членистоногих может срастаться с грудным отделом, образовывая головогруди (пауки), а у клещей все сегменты тела срастаются между собой. К каждому сегменту присоединенная пара конечностей, которые по большей части состоят из нескольких подвижной соединенных между собой участков — члеников (откуда и происходит название типа). Конечности могут видоизменяться в зависимости от выполняемых функций. Да, конечности головы превращаются в органы чувств (например, усики) и ротовые органы, грудного отдела — на органы движения или защите, а конечности брюшка часто совсем исчезают или видоизменяются (например, паутинные бородавки пауков, яйцеклады самок насекомых и тому подобное).
-во взрослом состоянии ротовой аппарат сильно редуцируется
-2 пары крыльев(во вз. состоянии)
-личинки живут в воде
-во взр. состоянии живут 1 день
Тип развития:неполное превращение
Предствавители:сами подёнки(например жёлтая подёнка
Значение:
Подёнки имеют огромное значение в рыбном хоз-ве,т.к. во взрослом состоянии они образуют огромные стаи и подёнки буквально откармливают рыбу.Так же подёнками питаются различные птицы и реже млекопитающие.
В личиночной стадии-это так же"еда" для рыб и насекомых.
Будут вопросы,пиши в комментариях :)