М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dilyakon
dilyakon
31.05.2021 16:22 •  Биология

Интересные факты о животных черноморского побережья кавказа

👇
Ответ:
NastyaK27
NastyaK27
31.05.2021
Широко распространены в лесной зоне и дикие свиньи. В отличие от домашних, они короче по длине корпуса, но зато выше на ногах. Тело их покрыто густой щетиной темно-бурого цвета. Уже при первом взгляде на них поражают непомерно крупная, но узкая и длинная голова и несоразмерное с ней узкое туловище. Самцы вооружены длинными и острыми, как кинжал, клыками, достигающими в длину 12 сантиметров. На кормежку дикие свиньи обыкновенно выходят ночью. Питаются различными фруктами, желудями, орехами, каштанами. Основное местообитание — хвойные и буковые заросли. 

Одним из представителей хищников является дикий кот. Он крупнее и сильнее домашней кошки. Окраска шерсти - темная. Его излюбленное местопребывание — густые лиственные леса, низины, долины рек, расщелины камней, пещеры, дупла и норы. Основная пища - мелкие грызуны. Мех диких кошек отличается особой прочностью. 

Свирепым, но редко встречающимся хищником является рысь. Она, как и дикий кот, ютится в дуплах, пещерах, расщелинах скал. Посещая места водопоев, рысь устраивает засады, притаившись обычно на дереве или скале, откуда ловко нападает на косуль, серн, оленей, туров и других крупных четвероногих. Прыгнув жертве на спину, кровожадный хищник перекусывает своими острыми клыками артерии на шее и валит животное на землю. 

Гордостью местных лесов является кавказский благородный олень. Это крупное, стройное и грациозное животное поистине украшает леса Западного Кавказа. Особенно красив самец, голова которого увенчана ветвистыми рогами. Самки рогов не имеют. Рога самцов в начале весны отпадают, и вскоре после этого начинается рост новых. 

По красоте своей оленю не уступает косуля. Она так же стройна, горделива и изящна. У этих животных рога имеются только у самцов. Они маловетвисты, но чрезвычайно красивы. Самцы сбрасывают их осенью, а в феврале у них вырастают новые. Бегают эти животные с неимоверной быстротой, легко преодолевая барьеры, совершая прыжки до 8 метров в длину. 

Ценным мехом славятся выдры и норки. Последние встречаются реже. Это — хищники наших рек. Они мастерски ныряют, подолгу могут быть под водой, при этом уши и ноздри у них закрываются. Их густой и короткий мех не пропускает воду, он крепок и красив. 

Иногда на берегу можно встретить убитую форель. Это работа выдры. За каждую охоту зверек уничтожает немало рыбы. Организм выдры нуждается в фосфоре, и потому она зачастую высасывает лишь мозг форели, а рыбу не поедает. Многочисленны и пернатые обитатели здешних лесов и лугов. Их насчитывается до 200 видов. Среди неприступных скал гнездится горная индейка - улар, а в субальпийских лугах обитает кавказский тетерев. На все лады поют жаворонки, белозобые дрозды и альпийские галки. 

Часто по берегам рек встречается небольшая, темно-бурого цвета, с большим белым пятном на груди птичка. Жизнь ее тесно связана с водой. Это - оляпка, или водяной воробей. Оляпка свободно ныряет в воду и разгуливает по дну реки, отыскивая среди камней себе пищу. Ее перья смазаны особым жиром, и потому она всегда выходит из воды сухой. 

Пресмыкающихся и земноводных мало. Встречаются ящерицы. Из змей - обыкновенный уж, медянка, реже - гадюка Кознакова, не крупная, но ядовитая змейка, медно-красного цвета, с характерной зигзагообразной полосой на спине. 

В окрестных реках водится серебристая, с черными и красными крапинками форель. Студеная, кристально чистая вода, каменистое дно и быстрое течение — излюбленная среда для форели. В октябре, выбирая на перекатах реки мелкие места с галечным дном, форель начинает метать икру. При хвоста и грудных плавников она роет ямку, откладывает икру в нее и засыпает галькой. 

Неторопливо по солнечным склонам ползут черепахи. Жизнь у них совсем не простая. Ведь каждый ребенок мечтает увезти с юга черепашку. Одно время черепах осталось так мало, что решили их вывоз ограничивать. Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но все-таки черепахе жить в родном лесу нравится значительно больше, чем в коробке на кухне. Если вы встретили это полное спокойствия существо, то позвольте ему спокойно уйти по своим черепашьим делам. 

Разнообразен мир насекомых, которые могут встретится вам на Кавказе. Бабочки из которых самыми красивыми можно считать траурницу, адмирала, парусника и крапивницу порхают с цветка на цветок. Ближе к вечеру появляются бражники. Они, как колибри, зависают над цветком и через длинный хоботок пьют закатный нектар. 

Часто на голых ветках можно разглядеть замершего богомола. Он может быть сантиметров 10 длиной. Застыв в молитвенной позе, этот охотник ждет, когда мимо пролетит неосторожная муха, и тогда молниеносно хватает ее и тут же ест. У богомолов интересный брачный обряд. Финалом его становится акт поедания самкой самца, который только что ее оплодотворил. 
4,5(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
niknikiforov91
niknikiforov91
31.05.2021

1) Лишайники ввиду особенностей своего строения не могут длительный период времени нормально расти в условиях с загрязненным воздухом. Они быстро погибают.

2) Водоросль обеспечивает гриб к автотрофному типу питания, из-за своей к фотосинтезу. А гриб обеспечивает водоросли защиту от неблагоприятных условий окружающей среды.

3) Потому, что в теле лишайника по-факту сплелись два организма: водоросль и гриб, которые друг другу взаимовыгодно сосуществовать, тобишь находятся в симбиозе.

4) Потому, что благодаря автотрофному питанию обеспечиваемому они не нуждаются, как грибы, в детрите и разнообразных органических отходах, а с также обладают очень высокой устойчивостью по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды, как и практически любой гриб.

4,8(98 оценок)
Ответ:
Гавхарчик
Гавхарчик
31.05.2021

серая × белая 32 сер. 38 б. (это Аа+аа, т.к. расщепление приблизительно 50% к 50%)

сер ×сер 118 сер 39 бел (это Аа+Аа, т.к. расщепление по фенотипу приблизительно 1:2:1 и белых 39/157, т.е. 25%)

бел × бел 0 сер 50 бел (это аа+аа)

сер × бел 74 сер 0 бел (это АА+аа или закон единообразия первого поколения)

сер×сер 90 сер 0 бел (это  либо АА+АА, либо АА+Аа)

Объяснение:

Генотип женщины может быть только ааbb (голубоглазая с нормальным зрением)

Генотип мужчины может быть 2 вариантов: АаBB  и AaBb (кареглазый близорукий)

Необходимо рассмотреть оба скрещивания:

ааbb+АаBB вероятность рождения ааВb составляет 0,5 (или 50%)

ааbb+AaBb вероятность рождения ааВb составляет 0,25 (или 25%)

4,6(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ