ответ: 1.) Желтый арбуз.
С виду это обычный полосатый арбуз, только внутри он ярко-желтый. Но вдобавок к непривычной окраске этот арбуз содержит совсем немного косточек, по сравнению с обычным.
2.)Фиолетовый картофель.
Никого не удивишь картошкой с желтой, розовой или даже фиолетовой кожурой. Но вот картошка, фиолетовая внутри — это что-то новое. Ее появлению мы обязаны ученым из Colorado State University, которые долго работали над картофелем из андских высокогорий, пока не получили выдающийся фиолетовый цвет.
3.) РоманескоОвощ, выглядящий как пришелец, является близким родственником цветной капусты и брокколи, только его нежно-зеленые соцветия не округлой формы, а конусообразной и располагаются на кочане по спирали. Кстати, его форма служит поводом для шуток. Говорят, что кочан романеско выпал из летающей тарелки где-то в Италии, откуда эта капуста родом. Подлинная история появления романеско более прозаична: в широкой продаже она появилась около 10 лет назад, а ее популяризации послужили голландские селекционеры, которые слегка улучшили овощ, знакомый итальянским домохозяйкам еще с XVI века
4.) Плуот - Гибрид сливы и абрикоса, плуот назван по первому и последнему слогу двух английских слов: plum (слива) и apricot (абрикос). У плуота, который больше все же пошел в сливу, есть родной брат — априум, который, напротив, больше похож на абрикос.
5.) Арбузный редис.
Арбузный редис как будто вывернулся наизнанку — малиновый он не снаружи, а внутри. Сверху же его покрывает бело-зеленая шкурка, которая делает его похожим на арбуз. По форме и размеру этот редис похож на некрупную репку или редьку, а его диаметр составляет 7-8 см. Снаружи редис, как и полагается, горький, а ближе к сердцевине становится сладковатым. Вместе с тем он не такой хрустящий и сочный, как обычный сорт, и гораздо более твердый.Арбузный редис рекомендуют запекать, делать из него пюре, добавлять к овощам для жарки или в салат. Очень эффектно смотрятся ломтики арбузного редиса, посыпанные черным кунжутом или черной же солью. В Калифорнии это блюдо — ресторанный хит. За пучками лучшего арбузного редиса закупщики отправляются на фермерские рынки. В России этот овощ несложно вырастить на даче.
6.) Йошта.
Чтобы дать название плоду любви смородины и крыжовника, йоште, соединили два немецких слова johannisbeere (смородина) и stachelbeere (крыжовник). Ягоды йошты почти черного цвета, размером с вишню, имеют кисло-сладкий вкус, немного вяжут и приятно отдают смородиной.Создать смородину величиной с крыжовник, но при этом без колючек мечтал еще Мичурин. Ему удалось вывести крыжовник темно-фиолетового цвета, который получил название «Мавр черный». Примерно в то же время в Берлине над созданием гибрида трудился Пол Лоренц. К 1939 году он вырастил 1000 саженцев, из которых намеревался выбрать лучший, но началась Вторая мировая война. И только к 1970 году немецкому ученому Рудольфу Бауэру удалось создать идеальный гибрид. Теперь существует два сорта йошты: «Черный» и «Красный», коричнево-бордового и блекло-красного цветов соответственно.
7.) Брокколини.
Сложно поверить, что брюссельская и савойская капуста, брокколи и кольраби — родственники. Недавно в капустном ряду случилось прибавление. В результате скрещивания обычной брокколи и овоща гайлан (китайская брокколи) получилось растение, похожее на спаржу с головкой брокколи на макушке. Брокколини не имеет резкого капустного духа, немного сладковата, с перечной ноткой, нежная на вкус, напоминает брокколи и спаржу одновременно. Новый овощ содержит массу полезных веществ и низкокалориен.В США, Испании, Бразилии, странах Азии брокколини — привычный гарнир. Обычно его либо слегка обжаривают в масле либо подают свежим, политым маслом. Брокколини отлично чувствует себя в ориентальных и итальянских блюдах.
Объяснение:
Кора в свою очередь делится на три слоя – кожицу, пробковый слой и луб. Кожица практически прозрачна и является наружным слоем только растущей части стебля. Позже ее отмершие ткани опадают. Пробковый слой формируется под кожицей. Он состоит из мертвых клеток, мембраны которых содержат особенное вещество, задерживающий газы и воду. Предназначение пробкового слоя - защита лежащие под ним клетки дерева от резких колебаний температур и обезвоживания.Хорошо развит пробковый слой у пробкового дуба, произрастающего в тропиках и субтропиках. Каждое десятилетие с него можно снять пробковый слой толщиной до 0,1 метра.
Для дыхания живых клеток стебля необходим воздух. Он проходит внутрь стебля через отверстия в пробковом слое, так называемые чечевички. Их функция сходна с функцией устьиц. Можно заметить эти чечевички на внешней стороне коры, они выглядят, как тонкие полосы или белесоватые бугорки. Чтобы создать такую чечевичку, клетки коры в определенном месте быстро делятся, и после разрыва стебля появляется отверстие.
Луб представляет собой внутренний слой коры светло- желтого цвета. Его основная функция – обеспечение прочности стебля. Лубяной слой очень тяжело разорвать по ширине, но вдоль стебля он без особых усилий распадается на тонкие волокна больших размеров в длину.
Лубяную часть стебля часто применяют в хозяйстве, например, из луба липы производят рогожу и мочалки.
Самый большой объем ствола приходится на древесину, это основа ствола и ветвей дерева. Она превосходит по толщине кору во много раз. В состав этого слоя входят клетки с уплотненными (одревесневшими) оболочками, причем они все отличаются по форме и размерам. В древесине имеются своеобразные сосуды, образованные в результате соединения удлиненных и зауженных клеток. Сосуды служат для перемещения воды с растворенными солями минералов внутри стебля. Те волокна, у которых оболочки толстые и прочные, называются древесными. Благодаря им, стебель дерева прочный.
Известно, что расположение сердцевины - в центральной части стебля дерева. В ее состав входят клетки больших размеров с тонкими оболочками, причем они разграничены межклеточными пространствами, превышающими объемы самих клеток. Клетки сердцевины служат своеобразным складом питательных веществрастения.
Что такое камбий? Наверное, каждый замечал, что содрав со стебля кору, наружная поверхность древесины оказывается скользкой и липкой. Разгадка проста: прослойка между корой и древесиной – это камбий, состоящий из живых клеток с тонкими хрупкими оболочками. Отрывая кору, мы нарушаем целостность этих клеток, их цитоплазма попадает на поверхность древесины, создавая ощущение влажной, липкой субстанции. Камбий считается образовательным слоем. Ведь рост стебля в толщину обусловлен делением клеток камбия, причем изнутри формируются клетки древесины, а снаружи – коры. Древесина голосеменных растений более однородна по составу. От древесины цветковых она отличается отсутствием сосудов и специализированной механической ткани. Эта древесина почти сплошь состоит из трахеид и называется гомогенной. Трахеиды расположены правильными радиальными рядами. Нередко радиальные ряды удваиваются, в соответствие с увеличением объема стебля.