1) Размножение-важнейшее свойство живых организмов ,воспроизводить себе подобных,для продолжения рода и повышения численностей особей на планете.Это свойство является действительно необходимым для живых организмов,ведь если бы не было размножения ,то популяция видов живых организмов исчезла бы,а без живых организмов земля.
2)Дитинчат народжується така кількість, яка забезпечує стійку чисельність і різноманітність популяції. Як правило дрібні тварини мають більш короткий термін життя, сильніше схильні до чинників ризику ( т. к. не знаходяться на вершині харчової піраміди) і тому більш плодовиті.
8) існування кожної екосистеми необхідний баланс. Хижаки, як відомо, є санітарами в природі, полюючи в основному на хворих і слабких тварин. Таким чином вони регулюють чисельність травоїдних. В результаті корми для останніх вистачає на всіх, а слабкі або нежиттєздатні особини не піддають інших ризику (наприклад, не заражають небезпечними захворюваннями).
Відповідно, коли на землі зникнуть всі хижаки, спочатку чисельність травоїдних різко зросте, а потім, навпаки, стрімко почне скорочуватися.
Подібний приклад можна було гати в 1906 році в штаті Арізона (США) плато Кайбаб зробили заповідною зоною. Звідти прибрали всіх домашніх тварин і знищили там всіх хижаків. У 1920 році на тій території налічувалося близько 60 000 оленів, а через 45 років поголів'я збільшилося до 100 000! Але незабаром кількість оленів почало стрімко падати - у десять разів! Хижаків не було - олені знищували самі себе. Безконтрольно розмножившись, вони з'їдали і дочиста витоптували всі пасовища, поширювали між собою різні захворювання. Довелося терміново заборонити полювання на хижаків.
Объяснение:
соррі більше не знаю :^{
Использование энергетических ресурсов на единицу продукции в нашей стране непомерно велико. По данным статистики в бывшем СССР добыто нефти в 1,4 раза, а газа — в 1,5 раза больше, чем в США, а напряженность с обеспечением народного хозяйства энергией не уменьшается. Объясняется это, во-первых, тем, что наша страна в 1986 г. продала зарубежным государствам 130 млн т нефти, 57 млн т горючего газа. Это, разумеется, затрудняло внутреннее снабжение народного хозяйства топливом. Во-вторых, главная причина возрастающего дефицита энергетических ресурсов кроется в расточительном их расходовании. Известно, например, что из нефтяных пластов извлекается лишь 35—40% того, что в них содержится, хотя прогрессивная технология (так называемые вторичные методы) добычи нефти позволяет повысить эту цифру до 60—65%. Но вторичные методы — дело трудоемкое, и мы предпочитаем осваивать все новые месторождения. Такой экстенсивный путь развития неэкономичен и экологически опасен, особенно в море, так как добыча нефти из-под дна неизбежно загрязняет воду. Природные ресурсы, в данном случае нефть, расходуются расточительно.[ ...]
Объяснение:
Ночной образ жизни ведет небольшое количество животных, относительно дневных: совы, летучие мыши, койоты, скорпионы...