Размножение:
Прокариоты: бесполое
Эукариоты: половое
Движение:
Прокариоты: жгутики, пили, реснички
Эукариоты: конечности, либо сидячий образ жизни (растения)
Питание:
Прокариоты: автогетеротрофы (чаще гетеротрофы)
Эукариоты: автогетеротрофы (растения), гетеротрофы ( животные, грибы)
Дыхание:
Прокариоты: всей поверхностью тела
Эукариоты: животные - вся поверхность тела или органы специальные, растения - все части тела
Среда обитания:
Прокариоты: повсеместно
Эукариоты: также повсеместно
3. Вывод: и прокариоты и эукариоты имеют плазматическую мембрану, немембранные органоиды - рибосомы. Это их сходства. А отличия состоят в том, что эукариоты (животные) не имеют клеточной стенки, в отличие от прокариот. Также мембранные органоиды присутствуют только у эукариот. Но главных сходством прокариот и эукариот - это их общность происхождения, а главное различие - отсутствие оформленного ядра.
Если рассуждать теоретически, то на синтез одного моль глюкозы из СО2 и воды должно затратиться 38 моль АТФ, т. е. столько же, сколько её образуется при окислении глюкозы до СО2 и воды. В 900 г глюкозы содержится 5 моль (900 г/180 г/моль) , так что на синтез такого количество потребуется 38*5 = 190 моль АТФ.
Другое дело, что растительные клетки вовсе не тратят на этот процесс АТФ (используют световую энергию для фотосинтеза) , а в животных клетках почти никогда глюкоза не синтезируется из СО2 и воды, для этого используются более крупные "блоки", например, уксусная или молочная кислоты
Нравится
а - грушевидная форма
В - красная окраска
в - жёлтая окраска
1. F1 имеет генотип АаВв. Один из родителей производит гаметы АВ, другой– ав. Значит, родительское растение с красными округлыми плодами гомозиготно по двум парам доминантных генов и имеет генотип ААВВ. Схема скрещивания:
Р: ААВВ * аавв
F1: AaBb
2. Генотипы F1: 25% А-В- (красные округлые), 25% А-вв (круглые желтые), 25% ааВ- (грушевидные красные), 25% аавв (грушевидные желтые). Один из родителей производит гаметы ав, второй -25% гамет АВ, 25% гамет Ав, 25% гамет аВ, 25% гамет ав. Значит родительское растение с красными округлыми плодами гетерозиготно по генам формы и окраски плодов и имеет генотип АаВв. Схема скрещивания:
Р: АаВв * аавв
F1: AaBb, Aabb, aaBb, aabb
3. Генотипы F1: 50% А-В- (круглые, красные), 50% ааВ- (грушевидные, красные). Один из родителей производит гаметы ав, второй – 50% гамет АВ , 50% гамет аВ. Значит, родительское растение с красными округлыми плодами гетерозиготно по генам окраски, гомозиготно по доминантным генам формы плодов и имеет генотип АаВВ. Схема скрещивания:
Р: АаВВ * аавв
F1: AaBb, аaВb