Астрахань - древний гостеприимный город, известен как крупный промышленный город не только в России, но и в Европе. Положение на стыке Востока и Запада определило направление исторического и культурного развития города и области в целом.Несмотря на многовековую историю, Астрахань сохранила свою неповторимость. Астрахань - это и река Волга, являющаяся символом России, её крупнейшим транспортным коридором, культурным центром, объединяющей представителей разных народов и культур.Данная курсовая работа выполнялся по теме "Культурно-познавательный туризм на примере города Астрахани и её окрестностей " Работа дает целостную картину о историко-культурном потенциале города Астрахани; об архитектуре города и области в целом; о его природно-рекреационных ресурсах. Данные исследования могут использоваться в туризме в целях разработки новых туристских маршрутов в Астрахани.Актуальность исследования: Астрахань один из городов юга России, здесь очень распространено рыболовство и судоходные экскурсии по волге. Интересное культурное наследие (музеи, Кремль) Таким образом, работа актуальна в рамках Культурно-познавательного туризма.Объект исследования: культурно-познавательный туризм как один из видов туризма.Предмет исследования: Историко-культурный потенциал и природно-рекреационные ресурсы Астраханской области для развития культурно-познавательного туризма.Цель исследования: Изучение историко-культурного потенциала, туристскую освоенность, развитие туризма и умение правильного использования их в туристской деятельности для разработки туров для различных категорий туристов.
К таким относятся лаванда (Lavandula vera), мелисса (Melissa officinalis), майоран (Origanum majorana), розмарин (Rosmarinus officinalis), мускатный шалфей (Salvia sclarea), базилик (Ocimum basilicum), чабер (Satureja hortensis), перечная мята. Нередко эфирным маслам приписываются антисептические и заживляющие свойства, почему многие губоцветные лекарственные растения входят в разные заживляющие сборы, например, буквица (Betonica officinalis), дубровник (Teucrium chamaedrys., Т. scordium), шандра (Marrubium vulgare), душевик (Calamintbe officinalis), яснотка (Lamium album).
Обмен веществ представляет собой единство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляцией называют сумму процессов созидания живой материи: усвоение клетками веществ, поступающих в организм из внешней среды, образование более сложных химических соединений из более простых, происходящий в организме синтез живой протоплазмы. Термин «ассимиляция» происходит от латинского слова assimulo — делаю подобным и в буквальном переводе означает «уподобление», т. е. такое использование клетками различных веществ, при котором эти последние превращаются в живую материю. Диссимиляция (от слова dissimulo — делаю неподобным) — это разрушение живой материи, распад, расщепление веществ, входящих в состав клеточных структур, в частности белковых соединений. При этом образуются удаляемые из организма продукты распада.