Сходство:
И та и другая ткань обладают возбудимостью
Различия:
1)Отличительной особенностью нервных клеток является наличие отросчатых клеток(аксон,дендриты)
2)Мышечная ткань бывает трёх типов(гладкая,поперечно-полосатая и сердечная поперечно-полосатая),а нервная ткань бывает только одного типа.
3)Разные функции:
Мышечная ткань-непроизвольное сокращение стенок внутренних органов и сердечной мышцы,произвольные движения частей тела
Нервная ткань-высшая нервная деятельность,передача возбуждения и т.д
Дисскусионный вопрос.Я думаю,это не основная цель изучения растений .Хотя первоначально ,может быть и ставилась такая цель. Ботаника изучает строение растений как таковое ,а не только приносят они пользу или нет(зачем же человек изучил венерину мухолвку?) .Человечество нуждается в постоянном поглощении знаний ,и эти знания бывают полезны в современной жизни .А значит, можно сказать ,что все же человек использует растения для своих нужд(изготавливает лекарства, исп. как пищу).В общем это весьма спорный вопрос.
Р АаВв
При скрешивании черных длинноухих АаВв с белыми короткоухими аавв получим след генотип АаВв(черный длинноухий) Аавв (черный короткоухий) ааВв (белый короткоухий)