Решение
I. Первый брак
Мужчина гомозиготен по гену окраски глаз (аа), так как проявляет рецессивный признак и имеет ген В (праворукость).Женщина несет доминантные гены А и В.Поскольку в потомстве обоих родителей есть ребенок-левша (рецессивен и, следовательно, гомозиготен по гену b), то каждый родитель должен иметь ген b.Точно так же мать должна нести рецессивный ген а, так как один из ее детей несет рецессивный признак и имеет генотип аа.Следовательно, генотип мужчины – ааВb, а его первой жены – АаВb.II. Второй брак
Женщина имеет в генотипе доминантные гены А и В.Поскольку все ее потомство (9 детей) единообразно, то весьма возможно, что она гомозиготна по этим генам, и ее генотип –ААВВ, но точно это утверждать нельзя.А – карие глаза, В – праворукость, а – голубые глаза, b – леворукость.Схема первого бракаР♀АаBbА -- праворукость
а -- леворукость
В -- карие глаза
b -- голубые глаза
P: ♂Aabb x ♀AaBb
G: Ab; ab AB;Ab;aB;ab
F1: AABb (кареглазный правша); AAbb (голубоглазый правша); AaBb (кареглазый правша); Aabb (голубоглазый правша); AaBb (кареглазый правша); Aabb (голубоглазый правша); aaBb (кареглазый левша); aabb (голубоглазый левша)
P:♂Aabb x ♀AABB
G: Ab; ab AB
F2: AABb; AaBb (оба генотипа -- кареглазые правши)
Таким образом,генотип мужчины -- Aabb; первой жены -- AaBb; второй жены -- AABB.
В процессе прогрессивной эволюции хордовых произошли: замещение хорды позвоночным столбом, состоящим из позвонков; приобретение позвонками процельности (передневогнутость) и плa-тицельности (передняя и задняя поверхности позвонков плоские); формирование черепа; утрата метамерного строения мускулатуры и появление специализированных групп мышц; изменение места расположения конечностей и типа их прикрепления. Адаптации к разным условиям обитания привели к формированию многообразных типов передвижения, что расширило возможности добывания пищи от врагов, поиск оптимальных зон обитания и заселение хордовыми почти всех биотопов суши, воды, нижних слоев атмосферы.