Общая характеристика Одноклеточными или простейшими организмами принято называть те организмы, тела которых представляют собой одну клетку. Именно эта клетка и осуществляет все необходимые функции для жизнедеятельности организма: перемещение, питание, дыхание, размножение и удаление ненужных веществ из организма. Подцарство Простейшие выполняют одновременно и функции клетки, и отдельного организма. В мире насчитывается около 70 тыс. видов данного Подцарства, большая часть из них являются организмами микроскопического размера.2-4 микрон — это размер мелких простейших, а обычные достигают 20-50 мкм; по этой причине увидеть их невооруженным глазом невозможно. Но встречаются, например, инфузории длиной в 3 мм.Встретить представителей Подцарства простейших можно лишь в жидкой среде: в морях и водоемах, в болотах и влажных почвах.
Млекопитающие — высшие теплокровные позвоночные животные, рождающие живых детенышей и выкармливающие их молоком. Внешнее строение млекопитающих не зависит от среды обитания. Кожа млекопитающих эластичная, прочная, имеет волосяной покров. Мозговая часть черепа млекопитающих крупнее, чем у рептилий, что связано с укрупнением головного мозга. Ключицы развиты у животных, совершающих разнообразные движения передними конечностями (приматы), и отсутствуют или недоразвиты у тех, которые двигают конечностями в одной плоскости (например, копытные и хищные). Количество извилин в коре полушарий переднего мозга у всех млекопитающих примерно одинаково. Забота о потомстве особенно выражена у животных, рождающих бес детенышей (например, у белок, кроликов). Жизнь млекопитающих не зависит от сезонов года.
Подцарство Простейшие выполняют одновременно и функции клетки, и отдельного организма. В мире насчитывается около 70 тыс. видов данного Подцарства, большая часть из них являются организмами микроскопического размера.2-4 микрон — это размер мелких простейших, а обычные достигают 20-50 мкм; по этой причине увидеть их невооруженным глазом невозможно. Но встречаются, например, инфузории длиной в 3 мм.Встретить представителей Подцарства простейших можно лишь в жидкой среде: в морях и водоемах, в болотах и влажных почвах.
Грибы - дрожжи
Животные - инфузория туфелька, амёба протей, эвглена зеленая, бактерии,
радиолярии, споровики
Растения - хлорелла, хламидомонада
Прокариоты - палочка Коха