Изучение космоса началось еще с самых древних времен, когда человек только учился считать по звездам, выделяя созвездия. И только всего четыреста лет назад, после изобретения телескопа, астрономия начала стремительно развиваться принося в науку все новые открытия.
XVII век стал переходным веком для астрономии, тогда начали применять научный метод в исследовании космоса, благодаря которому был открыт Млечный путь, другие звездные скопления и туманности. А с созданием спектроскопа, который разложить через призму свет, излучаемый небесным объектом, ученые научились измерять данные небесных тел, такие, как температура, химический состав, масса и другие измерения.
Начиная с конца XIX века астрономия вступила в фазу многочисленных открытий и достижений, главным прорывом науки в XX веке стало запуск первого спутника в космос, первый полет человека в космос, выход в открытое космическое пространство, высадка на луне и космические миссии к планетам Солнечной системы. Изобретения сверхмощных квантовых компьютеров в XIX веке также обещают многие новые изучения, как уже известных планет и звезд, так и открытия новых далеких уголков вселенной.
Вона виступає у всіх представників одного виду приблизно в однакових формах і направлена на забезпечення найбільш важливих для існування особини і продовження виду життєвих відправлень. Відносна автономність і порівняно мала мінливість інстинктивної поведінки визначаються сформованими в ході філогенезу стійкими зв'язками в центральній нервовій системі (спадково закріпленими «програмами дії»). Тому вона безпосередньо не залежить від конкретного індивідуального досвіду тварини, хоча розвивається в онтогенезі в поєднанні і взаємодії з процесами навчання. У ряді випадків ознаки об'єктів, на які спрямовані інстинктивні дії, фіксуються в пам'яті шляхом фіксації. Інстинктивні дії складаються з комплексів чітко скоординованих інстинктивних рухів і поз, а також звукових і інших сигналів. секреторних процесів, явищ терморегуляції, зміни забарвлення і ін. Процесів, що відбуваються в певній послідовності. Таким чином, І. п. — складна цілісна реакція всього організму.