Фотосинтез - процес утворення органічної речовини з вуглекислого газу і води на світлі за участю фотосинтетичних пігментів (хлорофіл у рослин, бактеріохлорофіл і бактериородопсин у бактерій). У сучасній фізіології рослин під фотосинтезом частіше розуміється фотоавтотрофні функція - сукупність процесів поглинання, перетворення та використання енергії квантів світла в різних ендергоніческіх реакціях, у тому числі перетворення вуглекислого газу в органічні речовини. Значення фотосинтезу в природі Фотосинтез є основним джерелом біологічної енергії, фотосинтезуючі автотрофи використовують її для синтезу органічних речовин з неорганічних, гетеротрофи існують за рахунок енергії, запасеної автотрофами у вигляді хімічних зв'язків, вивільняючи її в процесах дихання і бродіння. Енергія отримується людством при спалюванні викопного палива (вугілля, нафта, природний газ, торф) також є запасеною в процесі фотосинтезу. Фотосинтез є головним входом неорганічного вуглецю в біологічний цикл. Весь вільний кисень атмосфери - біогенного походження і є побічним продуктом фотосинтезу. Формування окисної атмосфери (киснева катастрофа) повністю змінило стан земної поверхні, зробило можливою появу дихання-якось так
В зависимости от потребления делятся на 3 группы: - нейтральные, - растения длинного дня, - растения короткого дня. Нейтральные растения начинают цвести, если в течение длительного периода времени они получают достаточное количество света (довольно яркий свет в течение 8 часов, а еще лучше 12-16 часов). В зависимости от вида для цветения нейтральных растений необходимо разное количество света. Пример: бегония, абутилон, аспарагус. У растений длинного дня только огда образуются завязь и появляются цветки, когда в течение нескльких недель они получают так называемый минимум света в сутки, величина которого неодинакова для разных растений и составляет примерно от 13 до15 часов. Если растение не получает своего суточного минимума, то оно не цветет. Характер освещения (естественный или искусственный) не имеет значения. Освещенность не должна быть чрезмерной. Пример: глоксиния, сенполия, кальцеолярия, колеус, цинерария, примула, колокольчик равнолистный, бальзамин, эпифиллюм, пеларгония, стефанотис. У растений короткого дня завязь и цветы появляются только в том случае, если в течение нескольких недель (обычно 8-10) они получают строго определенное количество света. Обычно им необходимо 12,13 или 14 часов. Хотя зимой количество света невелико, тем не менее его вполне достаточно для растений короткого дня. Пример: зигокактус, традесканция, каланхое, азалии, крупноцветные бегонии, пуансеттия.
Спящими называют почки, которые не пробудились к росту с началом вегетации. Спящие почки пробуждаются иногда через много лет в случаях каких-либо сильных повреждений дерева (отломы или вырезка крупных ветвей, обмерзание дерева). Побеги, выросшие на многолетней древесине ветвей из спящих почек, называют волчковыми побегами (волчками). Благодаря спящим почкам дерево может восстанавливаться после сильных повреждений. При самоомолаживании старых деревьев из спящих почек развиваются ветви возобновления взамен усыхающих.
Значення фотосинтезу в природі
Фотосинтез є основним джерелом біологічної енергії, фотосинтезуючі автотрофи використовують її для синтезу органічних речовин з неорганічних, гетеротрофи існують за рахунок енергії, запасеної автотрофами у вигляді хімічних зв'язків, вивільняючи її в процесах дихання і бродіння. Енергія отримується людством при спалюванні викопного палива (вугілля, нафта, природний газ, торф) також є запасеною в процесі фотосинтезу.
Фотосинтез є головним входом неорганічного вуглецю в біологічний цикл. Весь вільний кисень атмосфери - біогенного походження і є побічним продуктом фотосинтезу. Формування окисної атмосфери (киснева катастрофа) повністю змінило стан земної поверхні, зробило можливою появу дихання-якось так