А - ген «доминантной» глаукомы, генотип АА, Аа
а - ген норм. зрения, генотип аа
В – ген норм. зрения, генотип ВВ, Вb
b - ген «рецессивной глаукомы», генотип bb
Р: AaBb x AaBb
F - ?
P: AaBb x AaBb
G: AB, Ab, AB, Ab
aB, ab aB, ab
F: AABB, AABb, AaBB, AaBb
AABb, AAbb, AaBb, Aabb
AaBB, AaBb, aaBB, aaBb
AaBb, Aabb, aaBb, aabb
1ААВВ : 2ААВb : 2АаВВ: 4АаВb – 9/16 с «доминантной» формой глаукомы
1ААbb : 2Ааbb - 3/16 с глаукомой двух видов, вероятность 18,75%
1ааВВ : 2ааВb – 3/16 без глаукомы
1 ааbb – 1/16 с «рецессивной» формой глаукомы
По питания все грибы делятся на сапрофитов, паразитов и грибы-симбиоты.
Грибы-сапрофиты питаются мёртвыми органическими веществами. Они играют важную роль в круговороте веществ в природе, минерализуя органические вещества, освобождают почву от мёртвых остатков и одновременно пополняют в ней запасы минеральных солей, которые служат питанием для зелёных растений.
Грибы-паразиты ведут паразитический образ жизни. Они поселяются на живых организмах и питаются за их счёт. Папример, спорынья, паразитирует на злаках, зоофагус ( паразитирующий на коловратках) , фитофтора ( не имеет узкой специальности) , а так же ржавчинные и головневые грибы. Есть грибы, которые паразитируют на рыбах.
Грибы-симбиоты учавствуют в создании двух очень важных типов симбиотического союза: лишайники и микориза. Лишайники- это симбиотическая ассоциация гриба и водоросли. Лишайники, как правило, поселяются на обнажённых скалах, в мрачных лесах, они ещё и свешиваются с деревьев. Характерной особенностью грибов является их вступать в симбиотические отношения с другими организмами. У грибов такой симбиоз называется микоризой ( или " грибокорень")- ассоциация гриба с корнем растения. Такой союз очень выгоден обоим партнёрам. В результате гриб получает большое количество органических веществ и витаминов, а растительный компонент становится более эффективно поглощать питательные вещества из почвы ( отчасти из-за увеличения поверхности поглощения, а отчасти из-за того, что гриб гидролизует некоторые некоторые недоступные растению соединения) . Число растений образовывать микоризу очень велико, например, у цветковых растений она не встречается только у семейства крестоцветных и осоковых. В зависимисти от того, проникают или нет гифы гриба в клетки корня, различают эндо- и экто- микоризу.