Простейшие обладают широко распространены. Много живёт в море. Некоторые входят в состав бентоса: фораминиферы, инфузории, жгутиконосцы. Много видов радиолярий, жгутиконосцев и инфузорий входят в состав морского планктона. Многие простейшие входят в состав пресноводного бентоса и планктона: жгутиконосцы, инфузории, корненожки. Некоторые виды живут в почве. Широкое распространение среди простейших имеет паразитизм. Многие виды простейших вызывают тяжелые заболевания человека, домашних и диких животных. Некоторые виды простейших паразитируют на растениях. Слизистые споровики являются паразитами рыб. По мере развития паразитов на теле рыб возникают большие опухоли. Эти простейшие могут вызвать массовую гибель рыб. Свободноживущие инфузории играют большую роль в пищевых цепях водоема, являясь пожирателями бактерий и водорослей. Они служат пищей многим беспозвоночным и вылупившимся из икринок малькам рыб. Микроспоридии это внутриклеточные паразиты насекомых и других членистоногих.
Объяснение:
Древесные растения. Включает 3 типа: деревья, кустарники, кустарнички.
Полудревесные растения. Включает 2 типа – полукустарники и полукустарнички.
Наземные травы. Включает 2 типа: поликарпические и монокарпические травы.
Водные травы. Включает 2 типа: земноводные травы, плавающие и подводные травы.
1) Древесные жизненные формы имеют один ствол или несколько стволиков, всегда многолетних, не отмирающих на зиму. К ним относятся деревья, кустарники, кустарнички.
Деревья - многолетние растения с покрытыми пробкой побегами, среди которых четко выделяется главный стебель – ствол. Высота деревьев от 40 см до 155 м (секвойя, эвкалипт). Основные формы деревьев прямостоячие, но в пределах этой группы выделяются еще стланцы (кедровый стланник), у которых ствол стелется над почвой, и древесные лианы (виноград).
Кустарники - многолетние растения с покрытыми пробкой побегами без четко выраженного главного стебля. Осевые стебли кустарников называют стволиками. Высота кустарников колеблется от 1до 6 м. Примеры – шиповник, боярышник. Кустарнички - низкорослые кустарники (от 5 до 60 см высоты). Примеры – представители семейства вересковые (брусника, черника).
2) Полудревесные жизненные формы имеют несколько стволиков, но особенностью является то, что на зиму отмирает верхняя часть стволиков, а нижняя часть стволиков и зимует. Полукустарники имеют размеры, схожие с кустарниками, от 0,5 до 3м. К полукустарникам относятся виды полыни.
Полукустарнички имеют также ветвистую структуру, образованную обычно ветвящимися побегами, но размеры их значительно малы, от 5 до 20 см. Обычно это стелющиеся или ползучие жизненные формы. Пример полукустарничка - чабрец.
3) Травянистые жизненные формы в отличие от древесных и полудревесных имеют полностью отмирающую на зимний период надземную часть. Травы можно разделить на многолетние, двулетние и однолетние.
У многолетних трав ежегодно отмирает надземная часть, но сохраняется подземная часть. Такие растения неблагоприятные условия (зима, сезон дождей в тропиках, засуха) переносят в состоянии клубней, корневищ, луковиц.
У двулетников в первый год образуется вегетативный побег, а на второй год происходит цветение и плодоношение, после чего растение полностью отмирает (свекла, морковь, капуста). У свеклы в первый год развивается только корень и розетка прикорневых крупных листьев, во второй год формируется удлиненный стебель, на котором формируются цветки, затем плоды.
Однолетние травы существуют один вегетационный период, проходят все фазы: вегетация, бутонизация, цветение, плодоношение, отмирание.
4 личинка отличается от взрослого насекомого
5 за стадией личинки следует стадия куколки