Листья располагаются по спирали. В связи с дефицитом света и кислорода для кувшинки характерна разнолистность.
Подводные листья пленчатые, широколанцетные, с параллельным жилкованием и обычно свернутые в виде колпачка над точками роста корневища, укрывая цветочную почку и надводные листья на ранних этапах развития.
У плавающих воздушных листьев на гибких длинных сочных черешках листовая пластинка округлой формы и загибается по краям вверх.
У кувшинок, нередко оказывающихся на берегу в результате понижения уровня воды в водоеме, листовая пластинка обычно почти касается земли, загибаясь по краям наверх, а листовые черешки развиваются значительно более толстыми и короткими, не превышающими в длину обычно 20 см.
У кувшинковых поверхность листьев не смачивается благодаря восковому налету и образованию бугорчатых выростов на эпидермальных клетках. Молодые листья покрыты слизью, которая выделяется специальными железистыми волосками.
1. Простейшие в неблагоприятных условиях образуют цисту (плотную капсулу)
2. Плоские черви-паразиты в личиночном состоянии тоже образуют цисту
3. Двустворчатые моллюски закрывают раковину с замыкательного мускула.
4. Земноводные переносят сухую погоду в воде.
5. Птицы и млекопитающие поддерживать постоянную t тела.
Не названные организмы либо погибают в неблагоприятных условиях (те, которые ведут малоподвижные образ жизни), либо покидают участок со слишком неблагоприятными условиями (ведут активный образ жизни), либо просто живут в идеальном для них климате и не попадают в неблагоприятные условия.