М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
овошвл
овошвл
07.07.2020 19:32 •  Биология

Главную роль в поступлении растворов веществ в клетке играют?

👇
Ответ:
Milana000000111
Milana000000111
07.07.2020
Оболочка и поры играют главную роль 
4,8(74 оценок)
Ответ:
aydanxudieva14
aydanxudieva14
07.07.2020
Оболочка и поры играют главную роль в поступлении растворов веществ в клетку.
4,6(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Qudipue1
Qudipue1
07.07.2020
Каким бы простым ни казался нам этот овладение огнем было величайшим достижением. Опираясь на современные знания, отметим для себя, что таким образом люди всего лишь "выпускали на волю" скрытую, накопленную в дереве энергию.

Со временем человек обнаружил, что горят также уголь, нефть и газ. Откуда же берется эта скрытая энергия?

Активно поглощая листьями солнечную энергию, дерево словно откладывает ее про запас в корнях, стволе, ветках. Именно она и высвобождается при горении.

А горючие полезные ископаемые — это преобразованные останки животного и растительного мира доисторического периода, сохранившие поглощенную миллионы лет назад энергию Солнца. Представьте, вы сидите у горящего камина и в пляшущих на углях язычках пламени видите отсвет солнца, под которым грелись динозавры.

Но почему бы не использовать солнечную энергию напрямую, не вырубая леса и не занимаясь трудоемкой добычей полезных ископаемых? О такой возможности люди мечтали давно, по крайней мере с тех пор, как появились зеркала. Когда же научились изготовлять линзы, то были попытки сконцентрировать рассеянную в пространстве солнечную энергию; например, этим занимался французский ученый XVIII века Лавуазье. Но большего эффекта, чем просто что-нибудь поджечь, не добивались. Получать энергию с обычного горения топлива было выгоднее. Выгоднее, да не совсем...
4,4(55 оценок)
Ответ:
maksimys
maksimys
07.07.2020

Основна роль у процесах новоутворення органічної речовини у водоймах належить хлорофілсодержащім організмам – фітопланктону і макрофітів. Первинна продукція – результат життєдіяльності рослинних організмів – характеризує підсумок процесу фотосинтезу, в ході якого органічна речовина синтезується з мінеральних компонентів довкілля. Таким чином, первинна продукція являє собою масу новоствореного органічної речовини за певний період часу. Мірою первинної продукції є швидкість новоутворення органічної речовини.

Розрізняють валову і чисту первинну продукцію. Під валовий первинної продукцією розуміється все кількість утворився в ході фотосинтезу органічної речовини. Під чистою продукцією розуміється та частина новоствореного органічної речовини, яка залишається поле витрат на обмін і яка залишається безпосередньо доступною для використання іншими організмами у воді в якості їжі.

Продукцію в екосистемі можна вважати похідною від біомаси. З іншого боку, сама біомаса зберігається завдяки продукції. Якщо порівняти різні екосистеми по співвідношенню продукції та біомаси (P / B-коефіцієнти), видно, що чиста продукція на одиницю біомаси вище у водних екосистемах, ніж у наземних.

Крім перерахованих вище факторів, в будь-якому водойм гається зміна продуктивності по вертикалі в результаті зміни освітленості. Глибину, на якій валова продукція фітопланктону врівноважується витратами на дихання, називають компенсаторним горизонтом. Вище чиста продукція позитивна, нижче ? негативна. При високій освітленості і прозорості води в поверхневому шарі часто гають явище фотоінгібірованія – зниження фотосинтезу.

Вторинна продукція визначається як швидкість утворення нової біомаси гетеротрофних організмами. На відміну від рослин бактерії, гриби і тварини не здатні синтезувати необхідні їм складні, багаті енергією з’єднання з молекул. Вони ростуть і отримують енергію, споживаючи рослинна речовина або прямо, або опосередковано – поїдаючи інших гетеротрофів. Рослини, первинні продуценти, складають в співтоваристві перший трофічний рівень. На другому знаходяться первинні консументи; на третьому – вторинні консументи (хижаки).

Объяснение:

4,8(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ