– Исследование обоняния - это бурно развивающаяся отрасль науки. Обоняние – это сенсорная система, орган чувств, которым сложно было заниматься в предыдущие годы. Сейчас оказалось, что сенсорная система играет очень большую роль не только в жизни животных, но и в жизни человека тоже. В 2004 году Нобелевская премия по медицине была присуждена Линде Бак (Linda B. Buck) и Ричарду Аксель (Richard Axel), исследователям обонятельной системы. Ими было показано, во-первых, что огромная часть генома человека, генома животных содержит гены, которые кодируют обонятельные рецепторы. Они показали, как кодируется обонятельный сигнал. Они сравнивают это с музыкальным аккордом, когда несколько рецепторов возбуждаются под действием пахучего вещества и каждый раз под действием пахучего вещества аккорды различаются. Одно и то же пахучее вещество возбуждает разные рецепторы, и разные рецепторы реагируют на разные пахучие вещества, и всякий раз возникает совершенно уникальный аккорд.
Я уверена, что это очень важно, гораздо важнее, чем нам кажется во всяком случае. Увлечение парфюмом и вообще отдушками, в том числе и пища на самом деле, потому что сейчас пища настолько ароматизирована, это тоже сказывается на запахе.
Ну вот смотри. Как мы знаем, есть несколько этапов всхожести семя. Интенсивность полива обязательно нужна, так как 1 стадия - это набухание, в этом этапе семя впитывает воду и оно набухает. Но чтобы семя набухло и росло, нужен кислород. Свет тоже играет роль, так как при свете происходит фотосинтез в листе, т.е образуются органические вещества и листья обретают более яркий оттенок из-за фотосинтеза, так как хлорофилла становится больше. А когда уже растение вырастет, то и поливка будет обязательной, чтобы растение не засыхало, так как из-за нехватка воды растение перестаёт питаться, листья меняют окрас в более жёлтый, чёрный оттенок и вскоре может отмереть. Так что, свет + вода + кислород = растение.
Надеюсь, тот ответ (Биология 6 класс)