Свойства: 1, единство химического состава. Все живые существа на 90% состоят из углерода, кислорода, азота и водорода. 2. единство структурной организации. Клетка является единой структурно- функциональной единицей. Вне клетки жизни нет. 3. открытость. Все живые организмы представляют собой открытые системы, то есть системы, устойчивые лишь при условии непрерывного поступления в них энергии и вещества из окр. среды. 4. обмен веществ и энергии. 5. самовоспроизводимость. То есть размножение. 6. развитие и рост. 7. наследственность и изменчивость. 8. раздражимость. Любой живой организм избирательно реагировать на внешние и внутренние воздействия.
1) Стержневая корневая система 2) Жилкование сетчатое 3) Число частей цветка у двудольных в каждом круге кратно 5 4) Акация, клевер ,горох, соя относятся к семейству бобовых 5) Второе название семейства крестоцветных - капустные 6) Формула цветка семейства крестоцветных - Ч4Л4Т2+4П1 7) У яблони и рябины плод яблоко 8) Плод костянка у вишни, сливы 9) Розы, шиповник 10) Плод малины многокостянка 11) Роза получена путем селекции шиповника 12) Картофель, баклажаны, томаты, перец овощной относятся к семейству пасленовые 13) Мята, розмарин, чабрец, шалфей 14) Мелкие цветки сложноцветных собраны в соцветие корзинка 15) Высокое содержание белков встречаются у представителей семейства бобовых 16) У семейства бобовых клубеньковые бактерии располагаются на корнях в специальных клубеньках
Большинство хищников имеют маскирующую окраску, чтобы легче было прятаться от добычи так например тигр - полосатый легче прятаться в кустах или лесу, даже кошки и те тоже серополосатые чтоб в траве быть незаметнее. среди растений тоже есть хищники так например росянка - привлекает насекомых капельками смолы в которой насекомые и вязнут.. . есть еще ядовитые растения животные и рыбы они наоборот имеют яркий окрас - как бы отпугивающий и предупреждающий что лучша близко не подходить так например гремучая змея чувствующая приближение опсности начинает греметь своей погремушкой и вообще таких примеров масса можно много чего написать практически о любом животном
1, единство химического состава.
Все живые существа на 90% состоят из углерода, кислорода, азота и водорода.
2. единство структурной организации.
Клетка является единой структурно- функциональной единицей. Вне клетки жизни нет.
3. открытость. Все живые организмы представляют собой открытые системы, то есть системы, устойчивые лишь при условии непрерывного поступления в них энергии и вещества из окр. среды.
4. обмен веществ и энергии.
5. самовоспроизводимость. То есть размножение.
6. развитие и рост.
7. наследственность и изменчивость.
8. раздражимость. Любой живой организм избирательно реагировать на внешние и внутренние воздействия.