М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
OksaNatop04
OksaNatop04
19.07.2021 13:48 •  Биология

Побыстрее ! побыстрее! опираясь на свои опыт и знания, обьясните на примерах, в чем состаят различия между растительными и животными организмами ( не много) первый кто напишет ответ, будет главным ответом!

👇
Ответ:
В отличии от растений, у клеток животных нет клеточное стенки, пластид, вакуолей, центиолей ;
Животные подвижны, имеют специальные организмы для передвижения;
В отличии от растений животные имеют ограниченный рост;
У животных гетеротрофный вид питания,т.е. едят готовую пищу;
Имеют специальные организмы- дыхательная, нервная и др.
4,8(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SanyaLuckYouTube
SanyaLuckYouTube
19.07.2021

Функции плодов и семян:

переживание неблагоприятного периода в состоянии покоя семян после созревания;

защита и питание зародыша;

привлечение животных;

расселение

распространения семян

Существует несколько распространения плодов и семян:

с ветра

Такие плоды и семена обычно довольно мелкие и лёгкие. Часто они снабжены при для полёта: крылышками или парашютиками. Это позволяет им дольше находиться в воздухе и перелетать на большие расстояния. Иногда крылышко бывает изогнуто таким образом, что плод или семя вращается во время полёта, а приземляясь, ввинчивается в грунт.

с воды

У растений, растущих в водоемах или по их берегам (кувшинки, стрелолисты, частухи, рдесты), плоды и семена обычно распространяются по воде. Они не смачиваются водой и не тонут, благодаря имеющимся выростам или воздушным полостям. У некоторых растений плоды могут плавать несколько недель или даже месяцев (стрелолист, ольха, осока, вех).

У лотоса или чилима (водяного ореха) созревшие семена легче воды и плавая на поверхности, распространяются по всему водоёму. Со временем они набухают, становятся тяжелее воды и опускаются на дно, где перезимовывают, а весной прорастают.

Орехи кокосовой пальмы путешествуют на огромные расстояния по соленой морской воде. Семена ивы, опадая с материнского растения в воду, переносятся на другие участки водоёма, где волны прибивают их к берегу. Там они и прорастают.

с животных

- механический перенос на теле животных: плоды и семена имеют различные выросты в форме крючков и прицепок (рис. 3). Иногда семена прилипают к животному благодаря слизи, образуемой при разложении плода. Они прицепляются к шерсти и перьям, и животное транспортирует их, пока они не отвалятся из-за разрушения прицепок, или пока животное не полиняет.

- использование плодов в пищу (рис. 4): многие ягоды поедаются птицами, сочная их часть переваривается в пищеварительном тракте, а семена обладают устойчивой к пищеварительным ферментам оболочкой и остаются нетронутыми. Они выделяются вместе с экскрементами и попадают в почву. При прорастании экскременты птиц служат удобрением для развивающегося растения.

У ряда растений семена вообще не прорастают, если не пройдут через пищеварительный тракт птиц.

Животное может поедать только мякоть плодов, а семена при этом разбрасывать, иногда на довольно большие расстояния.

Некоторые звери и птицы переносят плоды в подходящее место, и только там поедают их, оставляя на этом месте семена.

Распространителями семян могут быть насекомые. Мелкие плоды и семена многих растений, особенно в тропических лесах, переносят муравьи. Например, муравьи перетаскивают семена трав с сочными придатками-выростами (рис. 5). Поедая сочные части растений, муравьи оставляют сухие семена в муравейнике или выбрасывают их неподалеку. Поэтому существуют растения, место обитания которых привязаны к муравейникам, часто к определённому виду муравьёв.

разбрасывание семян самим растением (рис. 6) происходит при резком вскрытии плодов. У таких растений при созревании плода в нём возникает механическое напряжение, и небольшой толчок приводит к растрескиванию околоплодника. При этом створки плода часто сворачиваются, разбрасывая семена в разные стороны. Такие растения называют (от лат. « » — машина для метания). У недотроги и караганы семена разлетаются при растрескивании и скручивании створок плодов.

В плодах этого растения за счёт процессов брожения образуется много газов. Семена находятся в насыщенной газом полужидкой мякоти. Если до такого плода дотронуться, то он лопается на конце, и струя жидкости, содержащей семена, вылетает на несколько метров.

Наверно это ты имел(а) ввиду. Можешь прочитать, и выписать что по твоему самое важное.

4,5(16 оценок)
Ответ:
olgakankova86
olgakankova86
19.07.2021

СРЕДА ОБИТАНИЯ : 1.плауны - сосновый лес, 2.хвощи - поля, леса, вблизи водоёмов, 3.папоротники - везде (как на суше, так и в воде)

ПРИЗНАКИ ОРГАН.: 1.многолетний 2. многолетние. 3.многолетний

ОРГАНЫ. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ: 1. Ползучий стебель с множеством веток, покрытых листьями. 2. длинноеветвящееся корневище, побег, спороносные колоски. 3. корневища, вайи (сильно рассечёные листья папоротников)

ПИТАНИЯ: 1. Автотроф (фотосинтезирует) 2. Автотроф. 3. Автотроф.

РАЗМНОЖЕНИЯ: 1. распространение спор. 2. Распространение спор. 3. распространение спор.

ОСОБЫЕ ЧЕРТЫ: 1. ползучий стебель. невысокий, густо усыпанный мелкими листочками. 2. Зимует в почве, весной появляются побеги, растут на участках с влажной кислой почвой. 3. встречаются древовидные формы,  

МНОГООБРАЗИЕ: 1. плаун-багрянец, силагинелла сибирская. 2.хвощ зимующий, хвощ приречный 3.гроздовик полулунный, листовик обыкновенный.

Объяснение:

4,7(53 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ