ответ: Цель исследования: изучение применения математического метода в генетике для применения на практике при анализе наследования нескольких признаков у человека.
Методы исследования: анализ, математическое моделирование, математическая статистика, вероятностный метод, метод аналогии, гибридологический метод.
Для проведения исследования составили таблицу по скрещиванию с множественными признаками человека и провели их анализ.
Была составлена генетическая схема - решетка Пеннета с четырьмя видами гамет. По результатам исследования был проделан статистический анализ этих вариантов и выделены математические аналоговые модели в виде отношений и многочленов, отражающие распределение признаков с учетом их доминирования. Далее была рассмотрена вероятностная картина распределения признаков, опираясь на третий закон Менделя. Затем выводили математические закономерности при анализе наследования нескольких признаков у человека.
Далее проделан статистический анализ этих вариантов и выделены математические аналоговые модели в виде отношений, выведены соотношения между числом пар генов, участвующих в скрещивании, и числом фенотипических и генотипических классов в виде формул. Также выведена формула для определения количества зигот с проявлением доминантных признаков.
Объяснение:
как то так..
ответ:Общественные насекомые. Большинство насекомых ведет одиночный образ жизни. Однако есть и общественные насекомые. К ним относятся термиты, шмели, осы, муравьи, пчелы. Сообщество этих насекомых представляет собой одну большую разросшуюся семью. В семье есть отдельные группы, которые выполняют разные функции: собирают пишу, делятся ею друг с другом, ухаживают за личинками, охраняют гнездо.
Большую часть живущих в муравейнике (рис. 104) муравьев составляют бескрылые рабочие особи - это бесплодные самки. Число их иногда достигает миллиона. Кроме них в муравейнике живет царица. У нее тоже нет крыльев. Она обламывает их после брачного полета. Всю жизнь она откладывает яйца, а вся забота о муравейнике лежит на рабочих муравьях. Они добывают корм, ремонтируют и чистят муравейник, кормят личинок и царицу, обороняют муравейник в случае нападения врагов.
Раз в год, в начале лета, в муравейнике из куколок появляются крылатые самки и самцы, которые отправляются в брачный полет. После спаривания самцы погибают, а самки сбрасывают крылья и основывают новый муравейник. Большинство муравьев - хищники. Некоторые питаются сладкими выделениями тлей. Для этого муравьи охраняют, «пасут» этих насекомых, кормящихся на растениях, иногда строят для них укрытия.
Насекомые могут наносить человеку и домашним животным самый различный ущерб – от простого беспокойства до заражения опасными болезнями.
На людях паразитирует человеческая вошь. Вши, паразитирующие на теле и в волосяном покрове головы, вызывают зуд, нарушают сон, мешают трудовой деятельности человека. Самка откладывает за жизнь до 300 яиц, которые приклеивает к волосам и нитям одежды. Яйца вшей удлинённые, овальные, беловато-жёлтые, их называют гнидами. Из яйца развивается личинка, которая проходит несколько возрастов и превращается во взрослую особь. Два-три раза в сутки вошь сосёт кровь хозяина. Живут вши около 38 дней. Слюна этих насекомых токсична и может содержать возбудителей различных заболеваний, например сыпного тифа.
Укусы раздражают кожу, вызывают зуд. Паразитирование на человеке вшей называют педикулёзом. Основная мера профилактики педикулёза – соблюдение правил личной гигиены.
Сходное воздействие оказывают на человека постельный клоп, блохи, кровососущие комары, слепни, мошки. Иногда секрет слюнных желез этих насекомых вызывает у человека аллергию. Особенно опасны насекомые – переносчики возбудителей заболеваний человека и животных. Они могут переносить различные инфекционные заболевания – сонную болезнь и малярию, брюшной тиф и дизентерию, сибирскую язву и чуму.
Объяснение:
Здесь преобладают 2 рельефные формы: высокогорья и низменности. Равнинный рельеф расширяется к востоку. Самая обширная - Кура-Аракская низменность, которая поделена на Гянджинскую, Гарабагскую, Мильскую, Ширванскую, Муганскую, Сальянскую и Юго-Восточную Ширванскую равнины. В пределах азербайджанской части Большого Кавказа простираются Главный Кавказский (гора Базардюзю - 4466 м), Боковой (гора Шахдаг - 4450 м), Ниялдагский, Говдагский и Гайтар-Гаджинский хребты. На Малом Кавказе в рельефе господствуют Шахдагская (гора Шахдаг - 2901 м), Муровдагская(гора Гямышдаг - 3724 м) и Гарабагская (гора Гызгаласы - 2843 м) высоты. Талышскаие горы на юго-западе граничат с Талышским хребтом, на водораздельной части которого высятся горы Гызюрду (2483 м) и Гемюркей (2477 м).
Земля Азербайджана густо изрезана многочисленными, в основном горными реками, многие из которых образуют шумные водопады, отдающиеся эхом в горах: Афурджинский (р. Вельвеличай), Гиринтовский и Сарыгюнейский (р. Кишчай),Илисуинский (р. Гурмухчай), Мыгинский (р. Дамирапаранчай) и др.
Природа Азербайджана - местами дикая и пустынная, местами представленная реликтовыми лесами - преподносит путешественнику бесконечные сюрпризы. Богат и разнообразен растительный мир Азербайджана, своей яркостью и обилием красок он напоминает огромный национальный ковер. Здесь насчитывается более 4100 видов растений, в том числе эндемиков (лилия талышская, тюльпан гарабагский, шафран каспийский, касатик камиллы и др.).
Настоящим украшением азербайджанской земли являются его горные и равнинные озера: Туфан (Большой Кавказ),Алагелляр, Гейгель, Маралгель, Залигель, Карагель (Малый Кавказ) - всего около 250 озер.
Таким же богатством и разнообразием отличается фауна Азербайджана: здесь обитает более 12 тысяч видов животных. На низменных территориях обосновались джейраны, кабаны, волки, лисицы, зайцы, нутрии, фазаны, утки, лысухи(кашкалдаки), султанские куры (султанки). Характерными обитателями низко- и среднегорья являются олени, косули, кабаны, бурые кавказские медведи, рыси, гиены, волки, а местами - леопарды. В высокогорных частях страны обитаютбезоаровые козлы, муфлоны, туры и др., а из птиц - фазаны, куропатки, кекпики, турачи, улары каспийские и тетерева кавказские.
Территория страны как бы наклонена к Каспийскому морю, куда стекают все реки Азербайджана. Некоторые из них вливаются в главную реку республики - Куру, а другие - в Араз, самый большой ее приток. Каспий - самое большое озеро в мире (около 400 кв.км поверхности воды) уникально по своему происхождению и биоресурсам.
В Каспийском море и устьях впадающих в него рек обитают осетр, севрюга, белуга, лосось, кутум, шемая, сельдь, минога, сом, щука, жерех и другие виды рыб.
Азербайджан - страна не только древней истории и культуры, но и уходящих корнями в глубь веков народных традиций. Наряду с традициями ковроткачества, резьбы по камню, медной чеканки, выделки шелковых тканей, вышивки бережно сохранялись и передавались из поколения в поколение традиции спортивных соревнований, будь то национальная азербайджанская борьба - гюлеш, или поло на лошадях (човган), или скачки (джидыр). Оттуда, из седой древности дошли до наших дней традиции охоты и рыболовства, тесно связанные с особенностями климата, флоры и фауны Азербайджана, а также с менталитетом и "кодексом чести" азербайджанского охотника.