Методы клеточной и генной инженерии позволяют значительно ускорить 1) мутационный процесс 2) селекционный про-цесс 3) созревание гамет у животных 4) эволюцию дикорас-тущих растений
Согласно этому принципу любое отклонение какой-либо жизненно важной функции от нормы является стимулом для возвращения ее к нормальному уровню. Любое отклонение кровяного давления в сторону повышения или понижения вызывает возбуждение специальных барорецепторов, расположенных в стенках кровеносных сосудов. Особенно велико скопление их в дуге аорты, каротидном синусе, сосудах сердца, мозга и т. п. Возбуждения от рецепторов по афферентным нервным волокнам поступают к сосудодвигательному центру, расположенному в продолговатом мозге, и изменяют его тонус. Отсюда импульсы направляются к кровеносным сосудам, изменяя тонус сосудистой стенки и, таким образом, величину периферического сопротивления току крови. Одновременно изменяется и деятельность сердца. Вследствие этих влияний отклонившееся кровяное давление возвращается к нормальному уровню.
Кроме того, на сосудодвигательный центр оказывают влияние особые вещества, вырабатывающиеся в различных органах (так называемого гуморальные воздействия) . Таким образом, уровень тонического возбуждения сосудодвигательного центра определяется взаимодействием на него двух видов влияний: нервных и гуморальных. Одни влияния ведут к повышению тонуса и возрастанию кровяного давления — так называемые прессорные влияния; другие — снижают тонус сосудодвигательного центра и оказывают, таким образом, депрессорный эффект.
Гуморальная регуляция уровня кровяного давления осуществляется в периферических сосудах путем воздействия на стенки сосудов особых веществ (адреналин, норадреналин и др.).
Биологические знания используются практически во всех отраслях народного хозяйства (нархоз) : Создание высокопродуктивных сортов растений , видов животных и микроорганизмов ( например для медицины). Биологич.знания также применяются для того , чтобы сохранить человечеству плодородие почв (Например если бы не было биолог.знаний люди бы не узнали как "оплодотворять" почву , но все таки изобрели удобрения ). Если бы люди не изучили анатомию и морфологию растений , то они бы так и не узнали что растение может размножаться вегетативным путем , а это в свою очередь довольно таки повышает генетическое сходство и плодородие. Еще такой пример- ранее в 16-17 ст. люди заметили что в их фруктовых садах со временем понижается плодородие ( это связано с тем , что нет ветра , воды , или насекомых , которые могли бы посодействовать опылению растений и дальнейшему их развитию). И вот люди заметили , что те люди, у которых возле садов есть пасеки , имеют достаточно плодородный урожай. После этого они изучили строение пчелы и начали применять их. Биологические знания - фундамент нашего развития и выживания.