М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
balasanyansilva
balasanyansilva
29.10.2021 15:57 •  Биология

1. какие группы клеток называют тканями 2. что характерно для клеток растений , образующих различные виды тканей 3. зависит ли жизнидеятельность всего организма растения от функций клеток?

👇
Ответ:

1. Ткань - группа клеток и межклеточного вещества, которые сходны между собой по строению и выполняют одинаковые функции.

2. Для клеток покровной ткани - клетки расположены плотно друг к другу, мало межклеточного вещества, клетки быстро обновляются; для клеток механической ткани - ткань собрана из живых и мёртвых клеток, клеточная стенка утолщена; для клеток проводящей ткани - в состав флоэмы входят живые клетки, в состав ксилемы - мёртвые клетки без цитоплазмы, в клеточных стенках имеются поры; для клеток образовательной ткани - пластиды в стадии пропластид, вакуоли мелкие, клетки расположены плотно друг к другу; для клеток фотосинтезирующей ткани - наличие большого количества хлоропластов, клеточная стенка утончённая; для клеток запасающей ткани - в составе клетки большое количество углеводов, липидов и белков, клетки крупные с тонкой клеточной стенкой.

3. Безусловно, жизнедеятельность всего организма растений зависит от функций клеток, так как если взглянуть на уровень организации живого - весь организм как раз и является слаженно работающей живой системой, построенной на клетках. Именно на клеточном уровне осуществляются все процессы, обеспечивающие функционирование организма.

4,5(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MaximRomanenko
MaximRomanenko
29.10.2021

Объяснение:

РЕГУЛЮВАННЯ ПОСТАВИ І РУХІВ

Для регулювання більшості мимовільних (рефлекторних) і довільних рухів людини най шої рефлекторної дуги недостатньо. Різні моторні структури ЦНС повинні постійно отримувати інформацію від відповідних рецепторів про положення тіла або його окремих частин у швидкість його переміщення, прискорення, зміни в окремих ланках системи. Рух зумовлює появу змін у потоках чутливих нервових імпульсів, що проходять від м'язів, сухожилків, суглобів і шкіри. Ця інформація надходить безпосередньо до моторної кори і спінального мозочка, який передає її до ядер стовбура головного мозку. Вони забезпечують також формування зворотного зв'язку, завдяки якому рефлекторна відповідь може змінитися і значно підвищиться точність рухів. Запускаються моторні рефлекси з великої кількості різноманітних рецепторів. Основними шляхами стовбура головного мозку, що пов'язані із забезпеченням постави та координування, є червоноядерний-спинномозочковий, ретикуло-спинномо-зочковий, покришко-спинномозочковий, присінково-спинномозочковий, а також шляхи, спрямовані до мотонейронів стовбура. Крім того, людина здатна виконувати цілеспрямовані свідомі рухи, команди для яких зароджуються у корі великого мозку.

Філогенез розвитку нервової системи здійснювався від формування сегментарного відділу спинного мозку до переднього мозку через послідовну появу проміжних відділів ЦНС. У такому разі в кожному наступному відділі ЦНС формувалися рухові нервові центри, що за посередництва попередніх нижчерозташованих включалися у регулювання рухів, не замінюючи їх, а підпорядковуючи і модулюючи їхній вплив. У результаті всі центри, складаючи елементи ієрархічної системи, водночас діють як партнери. Усе це призвело до утворення складної системи багаторівневого нервового центру, що забезпечує людині можливість виконання усієї різноманітної гами рухів. Однак не слід забувати, що безпосередній контакт із м'язами усі його елементи здійснюють через мотонейрони спинного мозку (а до м'язів голови - через мотонейрони стовбура головного мозку).

^ 7.1. Рухові функції спинного мозку

Руховими центрами спинного мозку є його передні роги, у яких кожному окремому м'язу або його частині відповідає власна популяція (пул) альфа- і гама-мотонейронів, які лежать безпосередньо один біля одного. У кожному сегменті спинного мозку локалізовані мотонейрони, що іннервують м'язи суворо визначеної ділянки (метамера) тіла. Величина пулу за-

4,6(42 оценок)
Ответ:
настя6670
настя6670
29.10.2021
д7уудрнера8ущов8нПривет из солнечной Мексики! Я отлично провожу время со своей семьей. Мой младший брат плавает целый день. Я думаю, что он превратится в рыбу. Мама сейчас отдыхает и загорает на пляже. Папа говориПривет из солнечной Мексики! Я отлично провожу время со своей семьей. Мой младший брат плавает целый день. Я думаю, что он превратится в рыбу. Мама сейчас отдыхает и загорает на пляже. Папа говорит, что никогда этого не сделаетт, что никогда этого не сделаетпурпнонв8шкннесмвопсвч5пыеу .жг7тре8нт8раеагплнаПривет из солнечной Мексики! Я отлично провожу время со своей семьей. Мой младший брат плавает целый день. Я думаю, что он превратится в рыбу. Мама сейчас отдыхает и загорает на пляже. Папа говорит, что никогда этого не сделает

раргднаптшеглнпПривет из солнечной Мексики! Я отлично провожу время со своей семьей. Мой младший брат плавает целый день. Я думаю, что он превратится в рыбу. Мама сейчас отдыхает и загорает на пляже. Папа говорит, что никогда этого не

4,6(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ