М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zlpa
zlpa
01.01.2023 23:12 •  Биология

1)железа массой 0,5-0,65 2) железа, выделяющая гормон тироксин 3)гормон вилочковой железы

👇
Ответ:
assimie
assimie
01.01.2023
Тироксин-гормон щитовидной железы.
Гормон вилочковой железы - тимозин.
Железа 0,5 граммов ?или половина килограмма?
4,7(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mrwiner
mrwiner
01.01.2023
Питание бактерий
Для бактерий характерны интенсивный обмен веществами между клеткой и внешней средой и пластичность метаболизма. Они обладают высокой к адаптации, легко при к различным (в т. ч. экстремальным) условиям среды переключаться с одного типа питания на другой.

Как и другие организмы бактерии запасают энергию главным образом в форме АТФ образующегося в процессе фотосинтеза дыхания и различных типов брожения. В зависимости от источника используемой углерода они делятся на автотрофов (полностью удовлетворяют свои потребности за счёт СО2) и гетеротрофов (нуждаются в готовых органических соединениях) .

Однако эти термины не отражают всё многообразие типов питания у бактерий. Поэтому при их характеристике указывают на источник энергии, донор водорода (электронов) и вещества, используемые в биосинтетических процессах. Для большинства бактерий источником энергии служит окисление химических веществ (хемотрофы) . Ряд бактерии (в т. ч. пурпурные и зелёные бактерии, цианобактерии) в ходе фотосинтеза преобразуют энергию света в энергию химических связей органических соединений (фототрофы) . Если окислению подвергаются неорганические вещества (т. е. они используются в качестве доноров водорода) , бактерии называют литотрофами (хемосинтетиками) , если же вещества органической природы, - органотрофами.

Исходя из этого выделяют 8 типов питания и соответствующих им групп бактерии: фотолитоавтотрофы (цианобактерии, анаэробные пурпурные бактерии) , фотолитогетеротрофы (некоторые анаэробные бактерии) , фотооргагюгетеротрофы (несерные пурпурные бактерии) , фотоорганоавтотрофы (редкий тип питания, свойственный некоторым пурпурным бактериям) , хемолитоавтотрофы (например, нитрификаторы, тионовые бактерии) , хемолитогетеротрофы (многие сульфатвосстанавливающие бактерии) , хемоорганоавтотрофы (мн. водородные бактерии) , хемоорганогетеротрофы (основной массив бактерий-органотрофов) . Известны облигатные паразиты (паратрофы) , использующие только сложные органические вещества, образуемые организмом-хозяином.

Большинство бактерий, утилизирующих соединения азота, как правило, используют его восстановленные формы (чаще всего соли аммония) , некоторые нуждаются в готовых аминокислотах, а другие усваивают и его окисленные формы (главным образом нитраты) . Значительное число свободноживущих и симбиотических бактерий фиксировать молекулярный азот. Фосфор, входящий в состав нуклеиновых кислот и других соединений клетки, бактерии получают преимущественно из фосфатов. Источником серы, необходимой для биосинтеза аминокислот и некоторых кофакторов ферментов, чаще всего являются сульфаты. Некоторые виды бактерии нуждаются в восстановленных соединениях серы.
4,7(5 оценок)
Ответ:
danishvika
danishvika
01.01.2023

Толстой на українському

Объяснение:

Війська французькі рівномірно Танули в математично правильної прогресії. І той перехід через Березину, про який так багато було писано, була тільки одна з проміжних ступенів знищення французької армії, а зовсім не рішучий епізод кампанії. Якщо про Березину так багато писали і пишуть, то з боку французів це сталося тільки тому, що на Березинском прорватися мосту лиха, що зазнають французькою армією перш рівномірно, тут раптом згрупувалися в один момент і в одне трагічне видовище, яке у всіх залишилося в пам'яті. З боку ж російських так багато говорили і писали про Березину тільки тому, що далеко від театру війни, в Петербурзі, був складений план (Пфулем ж) упіймання в стратегічну пастку Наполеона на річці Березині. Все впевнилися, що все буде на ділі точно так, як в плані, і тому наполягали на тому, що саме Березинська переправа погубила французів. По суті ж, результати Березинській переправи були набагато менш згубні для французів втратою знарядь і полонених, ніж Червоне, як то показують цифри.

Єдине значення Березинській переправи полягає в тому, що ця переправа очевидно і безсумнівно довела хибність всіх планів отрезиванья і справедливість єдино можливого, необхідного і Кутузовим і всіма військами (масою дій, - тільки слідування за ворогом. Натовп французів бігла з постійно зростаючої силою швидкості, з усією енергією, спрямованої на досягнення мети. Вона бігла, як поранений звір, і не можна їй було стати на дорозі. Це довело не тільки пристрій переправи, скільки рух на мостах. Коли мости були прорвані, беззбройні солдати, московські жителі, жінки з дітьми, що були у обозі французів, - все під впливом сили інерції не здавалося, а бігло вперед в човна, в мерзлу воду.

Прагнення це було розумно. Положення і біжать і переслідують було однаково погано. Залишаючись зі своїми, кожен в біду сподівався на до товариша, на певний, займане ним місце між своїми. Віддавшись же російським, він був в тому ж положенні лиха, але ставав на нижчий щабель в розділі задоволення потреб життя. Французам не потрібно було мати вірних відомостей про те, що половина полонених, з якими не знали, що робити, не дивлячись на всі бажання російських врятувати їх, - гинули від холоду і голоду; вони відчували, що це не могло бути інакше. Самі жалісливі російські начальники і мисливці до французів, французи в російській службі не могли нічого зробити для полонених. Французів доходило лихо, в якому знаходилося російське військо. Не можна було відняти хліб і плаття у голодних, потрібних солдатів, щоб віддати не шкідливим, що не ненависним, не винним, але непотрібним французам. Деякі і робили це; але це було тільки виняток.

4,6(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ