Листья располагаются по спирали. В связи с дефицитом света и кислорода для кувшинки характерна разнолистность.
Подводные листья пленчатые, широколанцетные, с параллельным жилкованием и обычно свернутые в виде колпачка над точками роста корневища, укрывая цветочную почку и надводные листья на ранних этапах развития.
У плавающих воздушных листьев на гибких длинных сочных черешках листовая пластинка округлой формы и загибается по краям вверх.
У кувшинок, нередко оказывающихся на берегу в результате понижения уровня воды в водоеме, листовая пластинка обычно почти касается земли, загибаясь по краям наверх, а листовые черешки развиваются значительно более толстыми и короткими, не превышающими в длину обычно 20 см.
У кувшинковых поверхность листьев не смачивается благодаря восковому налету и образованию бугорчатых выростов на эпидермальных клетках. Молодые листья покрыты слизью, которая выделяется специальными железистыми волосками.
1 Они неподвижны
2 Неограниченно растут всю жизнь
3 У них клеточная стенка
4. Они размножаются спорами
Грибы имеют признаки животных:
5. У них нет пластид и хлорофилла
6. Клеточная стенка содержит хитин, как у членистоногих
7. они гетеротрофы
8. Запасное вещество гликоген
9.В продуктах обмена есть мочевина
Для грибов характерно:
10 наличие мицелия (грибницы), состоящей из гиф
11 Образует плодовые тела
12 Образует симбиоз с одноклеточными водорослями, в результате чего появились лишайники
13 образует микоризу (симбиоз) с деревьями
14 Грибница выделяет пищеварительные соки, переваривая вещества вне тела гриба, а гриб затем всасывает их
15 образуют витамины
Объяснение:
АНТЕННАРИЯ ДВУДОМНАЯ
АРТИШОК
АСТЕРИСКУС КАРЛИКОВЫЙ
ВАСИЛЁК СИНИЙ
ГУНДЕЛИЯ ТУРНЕФОРА
ДУРНИШНИК
КЕЛЬПИНИЯ ЛИНЕЙНАЯ
ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
ПОДСОЛНЕЧНИК ОДНОЛЕТНИЙ
РАСТОРОПША ПЯТНИСТАЯ
СОССЮРЕЯ ОБЕРНУТАЯ
ТОПИНАМБУР
ХОРИЗИС ПОЛЗУЧИЙ