Природа Киргизии очень насыщена. Благодаря горному ландшафту в здешних краях можно встретить огромное разнообразие растений, от произрастающих в пустынях колючек, до встречающихся в тундре стлаников. Всего их в Кыргызстане насчитывается свыше 3,5 тысяч видов растений, 89 из которых занесены в Красную Книгу. Есть действительно редкие растения и цветы: Например, на юге Киргизии ранней весной начинает цвести красавица «Айгуль» (Лунный цветок), чтобы посмотреть на этот эндемик знатоки приезжают с другого конца света. Встречаются на нашей родной земле и редкие тюльпаны.
Если учесть, что на всей планете насчитывается всего 80 видов тюльпанов, то нельзя отрицать важность того факта, что в Центральной Азии можно встретить 70 видов этих прекрасных представителей флоры! На сегодняшний день большинство считает, что родиной тюльпанов является Голландия, но это не так. Конечно, именно из Голландии приходят к нам нарядные букеты и луковицы культурных сортов, однако родиной этих растений все же является Центральная Азия и именно она до сих пор хранит диких представителей этого вида. Тюльпаны очень древние растения, они появились около 10 миллионов лет назад. К Голландцам они попали только в конце XVI века благодаря дипломату Ожиру де Бусбеку, служившему послом в Оттоманской империи, привезшему луковицы «красной лилии» австрийскому императору Максимилиану II, а уже из столицы Австрии – Вены профессор Каролус Клузиус завез их в Голландию. Это был «Король» цветов – Тюльпан Грейга.
Турки первыми заметили красоту тюльпанов; путешествуя с караванами по Великому Шелковому пути, по Азиатским горным районам и степям, они привозили их к себе домой, где еще до голландцев начали высаживать их в своих садах и заниматься селекцией и отбором этих элегантных растений. К сожалению, количество дикорастущих тюльпанов с каждым годом только уменьшается, и это не так связанно с освоением новых земель под сельхоз угодья, сколько от незнания и халатности простых людей, выезжающих каждую весну на «шашлыки». Красивые крупные цветы перекочевывают в вазы и увядают, забирая с собой жизнь потомства. Человек, срывающий тюльпан, считает, что не наносит особого вреда, ведь на следующий год тюльпан снова будет цвести; но ни на следующий год, ни несколько лет спустя, эта луковица не пустит нового побега. И на этом месте уже никогда не будет пылать красный огонь дикого цветка, так как вся сила, все соки луковицы были потрачены на цветение, и восстановиться оно должна была только после того, как цветок отцветет и разбросает семена.
Жизнь тюльпана можно сравнить с жизнью человека: дикому цветку требуется от 12 до 15 лет, чтобы набрать силу для цветения, затем он зацветает и цветет несколько десятков лет, после чего лукавица стареет, и силы ее угасают; в этот момент наблюдаются перебои в цветении. В общей сложности вся жизнь тюльпана составляет от 50 до 70 лет. То же самое происходит и с человеком, проходящим через детство, юность, цветение и угасание, но, не задумываясь об этом, люди ради нескольких дней эстетического удовольствия губят жизнь прекрасного творения, так с ним схожего.
Объяснение:
Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – совокупность проявлений подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют, – пневмонии, грибковым заболеваниям и т.п., а также к раку. Через некоторое (иногда значительное) время после инфицирования развивается так называемый клинический синдром, который в итоге приводит к смерти.Впервые СПИД был идентифицирован в 1981 г. То, что его вызывает ВИЧ, было установлено в 1983 г., но потребовалось почти десять лет, чтобы врачи осознали, что в отсутствие интенсивного лечения исход этого инфекционного заболевания всегда летален. В настоящее время разработаны методики лечения, позволяющие сохранить здоровье и продлить жизнь пациентам, однако они несовершенны, дороги и утомительны. Кроме того, они недоступны подавляющему большинству ВИЧ-инфицированных, живущих в развивающихся странах. Оптимальным решением была бы недорогая вакцина, но пока вакцины нет и в ближайшее время не предвидится. Поэтому главным предотвращения распространения этого смертельно опасного заболевания остается изменение образа жизни и поведения. уверенности пока нет оснований.