Задачи проекта:
Образовательные:
Познакомить с обитателями рек (щука, окунь, лещ, плотва, елец и др.), озер (налим, сиг, бычок, окунь, щука, бобр, цапля и др.), обитателями морей и океанов (кит, медуза, морской конек, осьминог, черепаха, акула, дельфин, морская звезда, скат).Уточнить знания детей о внешнем виде, особенностях передвижения, при к жизни в водной среде, особенностях питания, поведения.Познакомить с интересными фактами из жизни водных обитателей.Вовлекать в природоохранную деятельность.Развивающие:
Развивать умение сравнивать и анализировать.Развивать воображение, мышление, познавательный интерес, творческие Обогащать словарный запас детей и их знания о водных обитателях.Развивать умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках.Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе.Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, наблюдательность и любознательность ко всему живому.4. Календарный план выполнения проекта:
Основное содержание проекта:
- НОД по ознакомлению детей с обитателями рек, озер, морей и океанов; НОД по ИЗО, НОД по физической культуре (Приложение 1).
- Информационно - познавательные беседы (Приложение 2).
- Художественная литература об обитателях водоемов: стихи, загадки, рассказы, сказки, пословицы, поговорки, считалки (Приложение 3).
- Игры по теме проекта (Приложение 4).
- Познавательно-исследовательская работа (Приложение 5).
- Иллюстрации, Репродукции моря (Приложение 6).
- Консультации и памятки для родителей (Приложение 7).
- Мультфильмы (Приложение 8 - диск).
1 этап - подготовительный
- выбор темы;
- определение цели и задач проекта, отбор источников информации;
- разработка последовательности технологических процессов;
- тематическое оформление групповой комнаты;
- подбор иллюстративного материала, материала для лэпбука;
- подбор консультаций, памяток для родителей.
1.Свое название голосеменные получили потому, что их семена лежат открыто (голо) на поверхности чешуи шишек, а не внутри плода, как у покрытосеменных
2.Голосеменные имеют стебель, корни и листья. В отличие от папоротников, которые размножаются спорами (спора состоит из одной клетки), голосеменные растения образуют семена (семена — многоклеточные структуры), с которых они размножаются и распространяются
3.Гинко, эфедровые, лиственица, можжевельник, пихта, ель, сосна, туя, тисс. НУ и тд. Гинко, эфедровые, лиственица, можжевельник, пихта, ель, сосна, туя, тисс
4.Отличие сосны от ели заключается в следующем :
Сосна и ель принадлежат к разным родам одного семейства Сосновые.
Сосна требует большого количества солнечных лучей, ель – теневыносливое растение.
Сосна имеет более сильную корневую систему и более устойчива по сравнению с елью.
Хвоя ели короче и темнее по цвету, чем у сосны.
У ели нет выраженного листопадного периода, хвоя сосны массово опадает осенью.
5.Ветки отмирают из за того, что им не хватает солнечного света. Ведь сосна является светолюбивым растением. А ель теневынослива.
6.Роль голосеменных в природе. Голосеменные образуют хвойные и смешанные леса, занимающие огромные площади. Они обогащают воздух кислородом, поэтому их часто называют «легкими планеты». ... Лес – место обитания многих видов животных, которые питаются побегами, семенами, шишками хвойных растений
Объяснение: