Объяснение:
Комахи пристосувались до життя у всіх середовищах існування: від ґрунтового-підземного до водного та наземно-повітряного. Окрім того с і особи паразити на інших видах тварин. Для польоту у комах розвинені крила - які укриті лусочками(метелики), мають перетинчасті крила(бджоли) або тверді (хрущ б харчування і життя визначається і ротовим аппаратом - у паразитів - сисний, колючо-сисний, у шкідників городів - гризучий, у запилювачів рослин - смоктальний тощо. У водо-плаваючих комах с видозміни кінцівок та деяк тримання на плаву(захоплення повітря під крила - не дає жуку потонути). Комахи характеризуються і мімікрією (набувають зовнішніх ознак інших комах), наприклад з мстою захисту, не бути з'їденим тощо. Для захисту, полювання комахи використовують специфічні видозміни яйцекладу - жала, або залози покривів, що виділяють і отруйні речовини. Забарвлення комах дуже варіює, воно забезпечує пошук партнерів, для самозахисту, маскування, попередження
бразовательная социальная сеть
nsportal.ru
Урок- исследование в 7 классе по теме: "Класс насекомые.Отряды: Чешуекрылые.Равнокрылые.Двукрылые. Блохи"
план-конспект урока по биологии (7 класс) на тему
Чернышева Таисия Викторовна
Опубликовано 26.03.2017 - 21:32 - Чернышева Таисия Викторовна
изучение особенностей отрядов.Урок- исследование направлен на достижение личностных,метапредметных, предметных результатов.
Скачать:
Файл konspekt_urokaotryady_nasekomyh.docx 29.52 КБ
Предварительный просмотр:
Урок по теме: «Класс насекомые. Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи»,
Тип урока: комбинированный
Авторы УМК: Пасечник В.В.
Вид урока: урок-исследование
Цель урока: изучить характерные особенности отрядов; рассмотреть значение этих отрядов в природе и жизни человека.
Задачи:
– Усилить мотивационный этап урока, используя дополнительные источники (литература, электронная презентация, загадки, таблиц и т.п.).
– Организовать учебно-познавательную деятельность (исследование) на основе дифференциации и индивидуализации обучения.
Планируемые результаты учащихся на уроке.
Личностные: сформировать познавательный интерес и мотив, направленный на представителей изучаемых отрядов; эстетического отношения к живым объектам, на сохранение данных видов как биологических объектов и соблюдение правил личной гигиены.
Метапредметные: умение анализировать, строить рассуждения, сравнивать, делать выводы и умозаключения на основе сравнения; овладение научными терминами.
Предметные: выделение существенных признаков представителей изучаемых отрядов, осознание значимости и важности всех живых объектов в природе, необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых некоторыми представителями изучаемых отрядов из-за несоблюдения правил гигиены. Умение определять систематическое положение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе. Осознание роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; умение сравнивать биологические объекты, выявлять изменчивость организмов и их при организмов к среде обитания.
Оборудование:
Учебно-методическое: учебник Латюшин В.В. «Биология. 7класс», раздаточный материал – схема «Внешнее строение бабочки», таблица «Особенности строения связанные с образами жизни насекомых», коллекции насекомых,
Техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор), мультимедийная презентация «Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи», шариковые ручки, простые карандаши, ластики, средства борьбы с насекомыми, рабочая тетрадь,
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих.
Проверка готовности учащихся к уроку (наличие учебников, рабочих тетрадей, ручек, карандашей, ластиков, дневников)
2. Этап мотивации к учебной деятельности СЛАЙД. Кто лишний
Мы продолжаем изучение энтомологии. Что изучает эта наука? Насекомых
На протяжении всего урока, мы будем заполнять таблицу. Она у вас есть в тетради
СЛАЙД О КАКИХ НАСЕКОМЫХ ИДЕТ РЕЧЬ. (Загадки). Обучающиеся формулируют тему, определяют цель
ТЕМА: Отряды Чешуекрылые, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи.
Цель: изучить характерные особенности отрядов Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи, их типичных представителей, выяснить роль представителей отрядов в природе и жизни человека;
ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТИМ НАСЕКОМЫМ!
3.Изучение нового материала.
Если бабочки насекомые, то они имеют признаки: (укажите признаки класса)
СЛАЙД. Бабочка
-на теле насечки
-3 отдела тела
-хитиновый покров
-3пары ног на груди
-1пара усиков
-1пара фасеточных глаз.
-наличие крыльев.
Бабочки имеют признаки насекомых, но имеют свои особенности, отличающие их от других насекомых. Какие? ( .
2. Размеры большинства вирусов около одного миллиметра или чуть меньше около одной сотой миллиметра или чуть меньше намного меньше одной тысячной миллиметра не превосходят размеры атомов и молекул
3. Белковая оболочка, в которую заключен геном вируса, называется вирион капсула вироид капсид
4. Вирусы – облигатные внутриклеточные паразиты. Это значит, что они не к размножению и синтезу своих белков в отсутствие ферментов клеточной стенки клетки-хозяина генов другого вируса
5. Вирусы, паразитирующие на бактериях, называются вирофаги бактериофаги Т-киллеры В-клетки
6. НЕ является стадией ЛИТИЧЕСКОГО пути размножения вируса образование провируса самосборка вирусных частиц лизис клетки и выход вирионов репликация вирусного генома
7. Первой защитной реакцией клеток человека и животных на заражение вирусом является синтез специальных противовирусных белков, подавляющих развитие вируса в этой клетке и делающих невосприимчивыми к нему соседние. Эти белки называются антигены антибиотики вакцины интерфероны
8. Наиболее эффективная защита от вирусов у человека и животных – прием антибиотиков воспалительная реакция специфический иммунитет непроницаемость клеточной мембраны
9. Некоторые инфекционные заболевания растений вызываются небольшими молекулами РНК, не имеющими ни белковой оболочки, ни структурных генов. Такие инфекционные агенты называются фаги прионы вироиды вирионы
10. РЕТРОВИРУСЫ названы так потому, что используют РНК для хранения наследственной информации
это самая древняя группа вирусов это самая примитивная по строению группа вирусов в их жизненном цикле обязательно присутствует обратная транскрипция РНК → ДНК
11. Выберите НЕВЕРНОЕ утверждение о биологической роли вирусов. Вирусы являются одними из главных патогенов человека играют важную роль как редуценты переносят гены одних биологических видов к другим размножаются внутри клеток хозяина
12. Какое из приведенных ниже образных определений было дано вирусам? наиневероятнейшая форма существования материи эгоистичная ДНК плохие новости в белково1.К ретроидным вирусам относят:А) вирус гриппа;Б) вирус гепатита В.В) ВИЧ;Г) вирус кори;2.Жизненный цикл инфекции, заканчивающийся быстрой гибелью клетки-хозяина называется:А) литический.Б) лизогенный;В) непермиссивный;Г) сложный;3.Структура генома вируса гепатита:А) Линейный дуплекс;Б) Частично одноцепочечная кольцевая ДНК;В) Одноцепочечное кольцо;Г) Одноцепочечная молекула.4.Двунитевый (±) РНК-геном характерен для:А) вируса табачной мозайки;Б) ретровирусов;В) ретроидных вирусов.Г) реовирусов;5.Репликация ретроидных вирусов осуществляется по схеме:А) ДНК→РНК→ДНК;Б) РНК→РНК;В) РНК→ДНК→РНК;Г) ДНК→ДНК. 6.Жизненный цикл, при котором молекулы ДНК фага встраиваются в кольцевую хромосому клетки хозяина называется:А) лизогенный.Б) пермиссивный;В) литический;Г) сложный;7.Однонитевый (+) РНК-геном характерен для вируса:А) гепатита;Б) гриппа;В) иммунодефицита человека;Г) табачной мозайки.8.К опухолевым ДНК-вирусам относят:А) ретровирусы;Б) ретроидные вирусы;В) реовирусы;Г) паповавирусы.9.Однонитевый (-) РНК-геном характерен для вируса:А) гриппа;Б) полиомелита;В) клещевого энцефалита;Г) табачной мозайки.10.Животная клетка, в которой ДНК-вирус размножается литическим путем называется:А) пермиссивной;Б) плазмидой;В) непермиссивной;Г) профагом.11.Диплоидность генома характерна для:А) реовирусов;Б) ретровирусов;В) ретроидных вирусов;Г) вируса гриппа .12. На основе какого фага сконструировано множество разных векторов:А) Х174;Б) Т4;В) λ;Г) М13 .13.Фермент, необходимый для внедрения вируса ВИЧ :А) интеграза;Б) лигаза;В) рестриктаза;Г) гираза.14.Инкубационный период для ВИЧ длится:А) от 3-х недель до 3-х месяцев;Б) до года;В) до пяти лет;Г) больше 10 лет .15.Высокая генетическая изменчивость характерна для возбудителей:А) табачной мозайки;Б) кори;В) менингита;Г) СПИДа .16.Препарат, тормозящий обратную транскриптазу:А) генферон;Б) азотимидин;В) арпетол;Г) пентаксим.17.Вирус ВИЧ поражает клетки:А) эритроциты;Б) тромбоциты;В) лимфоциты;Г) эозиофиллы . 18.Фаг,паразитирующий в кишечных палочках:А) М13;Б) Х174;В) Т4;Г) λ.19.Структура генома реовируса:А) 10 разных двуцепочечных молекул;Б) 8 разных двуцепочечных молекул;В) одноцепочечная молекула;Г) одноцепочечный диплоидный геном.20. Фермент синтезировать молекулы РНК без участия ДНК:А) транспираза;Б) репликаза;В) рестриктаза;Г) лиаза.й упаковке атомы жизни