Запишите уравнения реакций, с которых можно осуществить следующие превращения : а) метан-ацитилен-бензол-хлорбензол; б) карбонат кальция-оксид кальция-карбид кальция-ацитилен-бензол-нитробензол
Люди с давних времен наблюдали за растениями и, узнав о различных вегетативного размножения, стали использовать их для выращивания культурных растений в хозяйстве. Уже давно известно, что картофель можно размножать клубнями или их частями. Если клубней недостаточно, возможно разведение картофеля почками. С этой целью вынимают из клубня почки с частью самого клубня и помещают в парник либо в контейнер с почвой. Этот применяется для выращивания рассады картофеля. Наблюдают за всходами и, когда сформируются крепкие корни, можно пересадить в почву на поле. В том случае, когда нужно за короткий срок размножить картофель ценных сортов, используют его ростки для размножения. Берут пророщенные клубни и затем снимают с них ростки. Можно разделить на несколько частей наиболее длинные побеги. При этом каждая часть побега должна нести почку. Следующий этап процедуры – высаживание частей побегов в парники либо ящики. Когда растения укоренятся, их можно перенести на земельный участок.
Хотелось бы отметить, что сам предмет биология мне по душе, поэтому на каждом уроке я значительно пополняю личную копилку знаний. Думаю, что многие со мной согласятся, если я скажу, что биология стоит на одной ступени по важности вместе с химией и физикой. С самого начала 9-го класса биология мне давала много душевной пищи для размышлений. Биология очень интересный предмет и чем глубже ты окунаешься в него, тем интереснее тебе становится.
ну это так, по философски. дополни сам/а как тебе надо и хорошая оценка будет обеспечена. Удачи
2CH4 (1500 град. ) = CH =- CH + 3H2;
3CH=-CH (600 град. актив. уголь) = С6H6;
C6H6 + Cl2 (FeCl3) = C6H5Cl + HCl.
CaCO3 (1100 град. ) = СаО + СО2;
2СаО + 5С (1200 град.) = 2СаС2 + СО2;
СаС2 + 2Н2О = СН =- СН + Са (ОН) 2;
3СН=-СН (600 град, актив. уголь) = С6Н6;
С6Н6 + НNO3 (H2SO4 конц. ) = C6H5NO2 + H2O.