Вентиляция легких возможна только при условии, когда полости, в которых находятся легкие, герметично замкнуты и давление в них ниже атмосферного. Сами легкие не могут нагнетать и из- гонять воздух из альвеол, в легких нет мышечной ткани. Вентиляция обеспечивается благодаря дыхательным движениям. Дыхательные движения — это вдох и выдох, происходят вследствие изменения объема грудной полости, обусловленного движениями ребер и диафрагмы. При изменении объема грудной полости происходит и изменение давления. Увеличивается объем грудной полости — давление понижается, происходит вдох: воздух нагнетается в легкие, движение воздуха происходит из области большего давления в область меньшего. Уменьшается объем грудной клетки —давление становится выше атмосферного, происходит выдох: воздух изгоняется из легких, движение воздуха идет в направлении из области большего давления в область меньшего. Если полости, в которых находятся легкие, не будут герметично замкнуты, то давление в окружающей среде и в полостях будет одинаковым, не будет разности давлений, движение воздуха станет невозможнывсле. в общем в результате разности давления - атмосферного и в плевральной полости
115 %14325 км5государственный природный заповедник кузнецкий алатау шорский национальный парк; памятник природы «липовый остров». 6 т.н. гагина8 трюфель но не уверен9 лилейное10 первоцвет весенний11 эйзения малевича (eisenia malevici perel, 1962) и эйзения салаирская (eisenia salairica perel, 1968) 12 муха цеце вообще не уверен подруга посоветовала если честно сам ищу ответы на эти вопросы , но трудно искать красная книга большая а времени мало ну вот чем смог если знаете ответы скажите мне до завтра.
РАЗЛИЧИЯ. Раковина: у прудовика- сильно вытянутая, коническая; у катушки- завита в одной плоскости в виде шнура. Кладка яиц катушки- студенистая плоская пластинки овальной формы желтоватого цвета. Кладка яиц прудовика-в виде прозрачной студенистой колбаски. СХОДСТВА.Передвигаются оба животных практически одинаково: выставляя далеко из раковины широкую плоскую ногу. Обитают и те, и другие в пресноводных водоемах близ поверхности воды. И те, и другие дышат атмосферным воздухом, вбирая его в легочную полость, образованную стенками мантии через дыхательное отверстие, и периодически дышат через увлажненную кожу. Оба животных питаются растительной пищей, соскрёбывая её теркой, не брезгуют иногда и животной пищей. При высыхании водоемов, оба вида выделяют плотную пленку, замыкающую отверстие раковины и переносят пребывание вне воды довольно долго.