Модификационная изменчивость имеет обратимый характер. Т.к. она зависит от факторов окружающей среды, то если изменить их условия в первоначальные, то возможен возврат строения организма к первоначальному состоянию. Например: хлорофитум имеет полоски на листьях. Если поставить его на темный подоконник, то полоски исчезнут с листьев. Наступит модификационная изменчивость листьев. Если данное растение поставить на светлый подоконник, то со временем листья приобретут первоначальных окрас.
Ловушка Венериной мухоловки состоит из двух половинок-створок, отдалённо напоминающих своим строением раскрывающиеся раковины моллюсков. По краям створок идут два ряда зубчиков. По ободку створки, вдоль внутреннего ряда зубчиков ловушки располагаются железы. Они вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых в ловушку Каждая из двух внутренних плоских поверхностей ловушки дионеи снабжена тремя волосками-триггерами. Если насекомые в процессе поглощения нектара неоднократно коснутся этих волосков, то ловушка начинает закрываться.
Зеленые водоросли. Отличаются зеленым цветом и набором пигментов, характерным для высших растений. Одноклеточные, колониальные, многоклеточные и неклеточного строения. Зеленые водоросли обитают главным образом в пресных водах, некоторые виды - на суше, на почве, на поверхности снега и льда и в термальных источниках. Много видов обитает также в солоноватых и морских водоемах. Известно 20 тыс. видов. Бурые водоросли. Характеризуются бурым цветом. Длина до 60 м. Сюда относятся разнообразные по форме и строению многоклеточные морские водоросли. Размножаются половым Бурые водоросли обитают преимущественно в холодных морях. Известно около 1500 видов бурых водорослей. Красные водоросли. Цвет от розового до темно-красного. Размножение вегетативное, половое и бесполое. Обитают преимущественно в морях, некоторые виды в холодных текучих водах, на почве, на стенах. Среди красных водорослей есть паразиты и полупаразиты, живущие на красных водорослях других