ну, во-первых, что такое биогеоценоз? биогеоценоз – это комплексы взаимосвязанных видов (популяций разных видов) , обитающих на определенной территории с более или менее однородными условиями существованиями. это определение понадобится для пользования в дальнейшем. дубрава – это совершенная и устойчивая экологическая система, способная при неизменных внешних условиях существовать веками. биогеоценоз дубравы составляют более сотни видов растений и несколько тысяч видов животных. понятно, что при таком разнообразии видов, населяющих дубраву, поколебать устойчивость данного биогеоценоза, истребив один или несколько видов растений или животных, будет сложно. сложно, потому что в результате длительного сосуществования видов растений и животных из разрозненных видов они стали единым и совершенным биогеоценозом – дубравой, которая, как уже было сказано выше, способна при неизменных внешних условиях существовать веками.
Самый многочисленный род среди семейства розоцветные. Содержит большое число видов, в настоящее время их известно около 300. На прогулке в лесу, степи, на лугу мы зачастую наступаем на представителей этого рода, даже не обращая на них внимание. У лапчаток очень похожи по строению цветы. Они, можно сказать, дважды двойные, потому что у них не только околоцветник двойной, но даже чашечка двукру-говая. Если перевернуть цветок вверх цветоножкой, то видно два круга чашелистиков, один - из более крупных, это и есть сама чашечка, а второй - из узеньких, он называется подчашием.
А вот по форме листьев - «лапочек» и расположению побегов, виды лапчатки очень различаются. Один из наиболее красивых и лекарственных представителей этого рода - лапчатка белолистная, в народе именуемая крестиками. Листочки ее и правда похожи на крестик без одной доли. Долей всего три, но каких! Особенно лапчатка белолистная декоративна в горной степи после дождя или сильного ветра, тогда некоторые ее листочки переворачиваются нижней стороной вверх. И что же мы видим? Оказывается, верхняя сторона листочка темно-зеленая, кожистая, а нижняя - белая, мягкая от большого количества нежнейших волосков. Такое строение чем-то напоминает листья не встречающейся в Забайкалье мать-и-мачехи.
Размножение черенками
Размножение отводками
Размножение клубнями
Размножение прививками
Вегетативное размножение растений корнями и листьями