Хронические заболевания- заболевания (часто не несущие фатальной угрозы организму), которые длятся продолжительный период времени. Могут быть как хроническими сразу (астма, к примеру), так и приобретенными (хронический гепатит). Для второго пункта рассмотрим приобретенные хронические заболевания. При долгом отсутствии лечения болезни переходят либо в хроническую форму (тот же насморк), либо в другое заболевание (возьмем немного другой пример- язва желудка перерастает в рак желудка). Хроническое заболевание чаще всего не поддается излечению, можно только применять препараты и делать процедуры уменьшить их влияние на организм.
Различают 3 вида корней: а) главный - корень, развивающийся из зародышевого корешка семени; б) придаточные - корни, возникающие на других органах растений ( стебле, листе, цветке). Первичные придаточные корни у злаков закладываются еще в стебельке зародыша семени и развиваются при прорастании семени почти одновременно с главным корнем. Встречаются узловые или стеблевые придаточные корни (образуются из подземных или надземных узлов стебля, корневищ); листовые придаточные корни (образуются при укоренении листьев бегонии, фиалки и др. растений). Мощные придаточные корни, образуемые на нижних узлах, называют воздушными, или опорными.
в) Боковые - корни, образующиеся на главном и придаточных. В результате их дальнейшего ветвления появляются боковые корни более высоких порядков.
Главный корень обладает положительным геотропизмом: под влиянием земного притяжения он углубляется в почву вертикально вниз. Для крупных боковых корней характерен поперечный геотропизм, т.е. под действием той же силы они растут почти горизонтально или под углом к поверхности почвы. Тонкие (всасывающие) корни геотропичностью не обладают и растут во всех направлениях.
При заражении туберкулёзной палочкой человек заболевает туберкулёзом: в лёгких, почках, костях и некоторых других органах развиваются мелкие бугорки, склонные к распаду. Туберкулёз — болезнь, которая может длиться годами. Чуму — одно из самых тяжелых заболеваний — вызывают чумные палочки. Чума — самая скоротечная болезнь. От первых ощущаемых признаков заболевания до смерти иногда проходит всего несколько часов.Опустошительные эпидемии чумы в древности были самым страшным бедствием. Были случаи, когда от чумы вымирали целые города и села.Например, в VI в. чума проникла с Востока в Центральную Европу. Свирепствуя там, болезнь истребляла в крупных городах тысячи человек в день. Опасна чума и в наше время. Переносчики чумных бактерий — блохи, паразитирующие на сусликах, мышах, крысах.