М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
flaming1337
flaming1337
23.01.2022 07:05 •  Биология

Сколько лепестков у малины,шиповника,яблони

👇
Ответ:
cvetaharlanova
cvetaharlanova
23.01.2022
У малины , по-моему , 5 лепестков.
4,6(7 оценок)
Ответ:
5 у малины 5 яблонни 5 шиповника
4,7(48 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nastyacrew
nastyacrew
23.01.2022

Характерным признаком насекомых является общий план строения тела: оно состоит из трех отделов (головы, груди и брюшка) и трех пар ходильных ног. Головной отдел насекомых. На голове у насекомых расположе­ны органы захвата, измельчения и заглатывания пищи (ротовые орга­ны) и органы чувств (два усика и глаза). У тараканоротовой аппарат грызущего типа состоящий из нижней губы (хитиновой складки) и двух пар челюстей. С верхних челюстей насекомое откусывает и измельчает грубую пищу, а нижними челюстями удержи­вает ее частицу, которую верхние челюсти перетирают. Нижняя губа нужна таракану для того, чтобы пища попала в рот. Эта дуба «оснаще­на» щупиками — органами осязания и вкуса.  

Грудной отдел у насекомых состоит из трех сегментов, и от каждого отходит пара ног. Каждая нога образована двумя небольшими членика­ми и двумя длинными — бедром и голенью. Заканчивается нога лапкой, на конце которой расположены два коготка. Цепляясь ими за неровно­сти, тараканы ловко бегают по стенке. Перемещаться по гладкой поверхности некоторым насекомым присоски, расположенные между коготками. У насекомых размеры ног, как и размеры голени и бедра на одной ноге, могут значительно отличаться. От длины ноги, от соотношения размеров ее члеников зависит, к каким движениям эта конечность при У таракана все ноги при для бега, но с задних ног он может совершать и прыжки. У крылатых насекомых на спинной стороне расположены две пары крыльев — передние и задние. Крылья являются выростами хитинового покрова. Полость внутри них заполнена гемолимфой. Прочности кры­льям прибавляют жилки, образующие на них своеобразный выпуклый рисунок. Разновидностей таких рисунков столько, сколько существует видов крылатых насекомых. У тараканов крыльями изредка пользуется лишь самец, у самки они маленькие, и летать она не может. Брюшной отдел тела насекомых присоединяется к грудному отделу по-разному. У таракана сочленение между этими отделами тела широ­кое, поэтому он не может свободно двигать брюшком. У пчелы брюшко сочленено с грудью узким стебельком, и поэтому оно подвижно. На каждом сегменте брюшка расположено по паре дыхалец — отверстий трахей, а у самок на брюшке размещается еще и яйцеклад. Внешний хитиновый скелет у насекомых очень тонкий, он покрыт воскоподобным веществом, предотвращающим испарение влаги. Хитиновый покров может отличаться формой, толщиной и веществами, которые входят в его состав. Это обусловливает разнообразие расцветок этих членистоногих.

4,8(61 оценок)
Ответ:
vilkinakarina
vilkinakarina
23.01.2022
Міжклітинна речовина складається з основної аморфної речовини, імпрегнованої неорганічними солями, в якій розташовуються колагенові волокна, що утворюють невеликі пучки. Вони містять в основному білок — колаген I і V типів.

У кістках розрізняють щільну і губчасту кісткові речовини.

Щільна відрізняється однорідністю, твердістю і складає зовнішній шар кістки; вона особливо розвинута в середній частині трубчастих кісток і тоншає в напрямку до кінців; у широких кістках вона утворює 2 пластинки, розділені шаром губчастої речовини; у коротких вона у вигляді тонкої плівки одягає кістку зовні.
Губчаста речовина складається з пластинок, що перетинаються в різних напрямках, утворюючи систему порожнин та отворів, які в середині довгих кісток зливаються у велику порожнину.
За мікроструктурою кісткова речовина є особливим видом сполучної тканини - кістковою тканиною - характерними ознаки якої є: тверда, просочена мінеральними солями, волокниста міжклітинна речовина і зірчасті клітини з багатьма відростками. Основу кістки складають клейодавальні волокна з речовиною, що їх з'єднує. Ці волокна просочені мінеральними солями і складаються з пластинок, які, в свою чергу, складаються із шарів поздовжніх і поперечних волокон; крім того, у кістковій речовині знаходяться пружні волокна (волокна Шарпе). Частина цих пластинок в щільній кістковій речовині розташована концентричними шарами навколо минаючих у кістковій речовині довгих каналів, що розгалужуються, (Гаверсові канали), частина лежить між цими системами, частина охоплює цілі групи їх або тягнеться уздовж поверхні кістки. Паралельно поверхні цих пластинок розташовані шари маленьких зіркоподібних порожнин, що продовжуються в численні тонкі канальці — це так звані «кісткові тільця», у яких знаходяться кісткові клітини, що дають відростки в канальці. Канальці кісткових тілець з'єднуються між собою та з порожниною Гаверсових канальців внутрішніми порожнинами й окістям. В такий б уся кісткова тканина виявляється пронизаною безперервною системою наповнених клітинами і їхніми відростками порожнин і канальців, по яких і проникають необхідні для життя кістки поживні речовини. По Гаверсових канальцях проходять тонкі кровоносні судини (зазвичай артерія і вена); стінка Гаверсового каналу і зовнішня поверхня кровоносних судин покриті тонким шаром ендотелію, а проміжки між ними служать лімфатичними шляхами кістки. Губчаста кісткова речовина не має Гаверсових канальців. Кісткова тканина риб представляє деякі відмінності: Гаверсових канальців тут немає, а канальці кісткових тілець сильно розвинуті.

Особливою видозміною кісткової тканини є зубна речовина або дентин.
4,5(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ