Тело собаки покрыто кожей и состоит из трех слоёв - надкожицы (эпидермиса), собственно кожи и подкожного слоя. В собственно коже находятся луковицы волос, потовые, ароматические и жировые железы, кровеносные и лимфатические капилляры, а так же нервные окончания. В подкожном слое находиться жировая ткань. Волосяной покров защищает собак от отрицательного влияния внешней среды. Шерсть у них эластичная, блестящая и за счет подкожного жира обладает водоотталкивающими свойствами. Шерсть у собак довольно густая, наиболее густа она на спине и задних конечностях.
Главные признаки водорослей: 1) Отсутствуют ткани и органы. 2) Тело водорослей может быть одноклеточным, многоклеточным или колониальным. 3) Почти все обитают в воде, некоторые в почве и на деревьях (например, плеврококк). 4) Тело многоклеточных водорослей называется таллом (слоевище). 5) Многоклеточные водоросли для прикрепления к субстрату имеют ризоиды (нитевидные образования). 5) Хлорофилл у водорослей содержится в хроматофоре – крупной пластиде разнообразной формы. 6) Размножение водорослей: Одноклеточные – путем деления клетки. Многоклеточные – бесполым путем (частями таллома, зооспорами) и половым – путем слияния гамет. Колониальные – путем распада колонии. Отдел Зеленые водоросли: самый обширный отдел среди водорослей. Бывают одноклеточными(хлорелла, хламидомонада), колониальными, многоклеточными (улотрикс, спирогира). Хроматофоры разной формы. Отличительная особенность – чисто зеленый цвет слоевищ, вызванный преобладанием хлорофилла над другими пигментами. Распространены повсеместно. Отдел Бурые водоросли: многоклеточные, морские водоросли, имеют желто-бурую окраску слоевища. Клетки всегда одноядерные с множеством бурых хроматофоров. Бурая окраска водорослей обусловлена смесью пигментов. Представители: ламинария (морская капуста), фукус. Красные водоросли (багрянки) – все обитают в морях на больших глубинах, в клетках имеют, кроме хлорофилла, красные и синие пигменты, поглощающие красные и сине-фиолетовые спектры солнечного света с наиболее короткой длиной волны. Представители: порфира и др. Значение водорослей: В природе: Обеспечивают обитателей водоемов кислородом и органическими веществами. В роли продуцентов участвуют в круговороте веществ в водных экосистемах. В жизни человека: Получение солей, йода, удобрений, лечебной грязи, лекарств, клея. Использование в кондитерских изделиях, в лабораториях как питательная среда для бактерий (агар-агар) Для очистки сточных вод (хлорелла) В сельском хозяйстве применяют в качестве удобрения, как корм для скота.
Обмен веществ условно подразделяют на следующие типы:• азотистый обмен (белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, нуклеотидов);• углеводный обмен;• липидный обмен;• обмен энергии;• минеральный обмен.В пределах каждого из типов обмена различают стадии обмена:• поступление веществ с пищей, переваривание и всасывание;• межуточный (тканевый) обмен - переработка веществ и энергии в клетках;• образование конечных продуктов и их выведение.Разные типы обмена тесно связаны между собой. Эта связь осуществляется на разных уровнях и в разных формах. Основой для взаимосвязи служат отношения между белками, углеводами и липидами как предшественниками и продуктами взаимопревращений с общим энергообеспечением и общими конечными продуктами обмена.
В подкожном слое находиться жировая ткань.
Волосяной покров защищает собак от отрицательного влияния внешней среды. Шерсть у них эластичная, блестящая и за счет подкожного жира обладает водоотталкивающими свойствами.
Шерсть у собак довольно густая, наиболее густа она на спине и задних конечностях.