Примерами идиоадаптаций у животных могут служить особенности строения конечностей (например, у крота, копытных, ластоногих) , особенности клюва (у хищных птиц, куликов, попугаев) , при придонных рыб (у скатов, камбаловых) , покровительственная окраска насекомых
Бактерии – это организмы, первыми появившиеся на нашей планете. Большинство бактерий – одноклеточные образования. Исключением являются нитчатые цианобактерии и актиномицеты. В состав самой обыкновенной одноклеточной бактерии входит элементарный нуклеоид, синтезаторы белка – рибосомы и цитоплазматическая мембрана, ограничивающая внутреннее содержимое клетки. Характерной особенностью бактерий является отсутствие ядра, поэтому они причисляются к Надцарству прокариотнов или безъядерных. Простейшие – это первые организмы, клетки которых сформировали ядро в результате эволюции. Есть организмы одноклеточные. Есть те, которые живут колониями и действуют как единый, сплоченный организм.
Простейшие являются первыми гетеротропными организмами. Они не сами вырабатывать необходимые им питательные вещества, поэтому вынуждены «охотиться» на других простейших или на бактерий. Единственным исключением является эвглена зеленая, которая сама продуцировать органические вещества, используя солнечный свет и углекислый газ.
Ще до недавнього часу людина використовувала природні ресурси на стільки, на скільки хотіла, зовсім не задумуючись про наслідки. Тільки на початку минулого століття виникла ідея про необхідність охорони навколишнього середовища. Вже на той час було багато видів тварин, які погубила людина, і вони вже ніколи не зможуть радувати око потомків. Такими стали сумчастий вовк, тур, тарпан. Вагато видів опинилися на стадії вимирання. Починаючи з середини минулого століття люди на законодавчому рівні почали охороняти рослинний і тваринний світ. Почили створюватися заповідники, заказники, національні парки, де велася наукова робота з охорони природи. Було створено Міжнародну Червону Книгу та Червоні книги різних країн, куди занесені рідкісні та зникаючі види організмів. Зараз продовжується інтенсивна робота з охорони природи і не лише самих видів, а й всієї екосистеми, у якій мешкають рідкісні види. Охорона природи - потрібна справа для кожної людини, адже берегти природу - це зберігати майбутнє для своїх дітей та внуків і всіх наступних поколінь!