а)Все виды лейкоцитов к активному движению и могут переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они поглощают и переваривают чужеродные частицы. Этот процесс называется фагоцитоз, а клетки, его осуществляющие, — фагоцитами.
в)По морфологическим признакам лейкоциты, окрашенные по Романовскому—Гимзе, со времён Эрлиха традиционно делят на две группы:
- зернистые лейкоциты, или гранулоциты — клетки, имеющие крупные сегментированные ядра и обнаруживающие специфическую зернистость цитоплазмы; в зависимости от воспринимать красители они подразделяются на нейтрофильные, эозинофильные и базофильные;
- незернистые лейкоциты, или агранулоциты — клетки, не имеющие специфической зернистости и содержащие простое несегментированное ядро, к ним относятся лимфоциты и моноциты.
Слепое пятно область на сетчатке человека, которая не чувствительна ксвету. Нервные волокна от рецепторов к слепому пятну идут поверх сетчатки и собираются в зрительный нерв, который проходит сквозь сетчатку на другую её сторону и потому в этом месте отсутствуют световые рецепторы. У головоногих, например осьминогов, нервные волокна собираются в зрительный нерв по другую сторону от слоя светочувствительных клеток и слепых пятен в их глазах нет. Слепое пятно было открыто в 1668 году аббатом, французским физиком Мариоттом.
Обнаружение:
Смотри картинку 1
Закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте (или отдаляйте) лицо от картинки и одновременно следите за левым крестиком (не переводя на него взгляд). В определённый момент он исчезнет.
Закройте левый глаз и правым глазом посмотрите на левый крестик
Вторая картинка является зеркальным отражением первой.
Жёлтое пятно место наибольшей остроты зрения на сетчатке глаза. Жёлтое пятноовельной формы, расположено против зрачка, находится выше входа в глаз зрительного нерва.
Желтое пятно это область наилучшего зрения, а слепое пятно это область "нулевого" зрения.
Если покороче, то, наверное, так: Сетчатка располагается на внутренней поверхности глаза, с задней стороны. Она имеет два рецептора (светочувствительных):
1) Колбочки, которые сосредоточены на задней поверхности глаза напротив зрачка, где они образуют «желтое пятно».
2) Палочки, которые сосредоточены по краям. Они не различают цвета, но при этом отличаются повышенной светочувствительностью.
Проверить это можно так:
Например, если взять карандаш красного цвета и начать двигать им сбоку от глаза, но смотреть при этом прямо перед собой, то срабатывает, так называемое «боковое зрение». И вот когда изображение карандаша попадет четко на край сетчатки, где расположены палочки, то он покажется нам черного цвета. Тоже самое с желтым карандашом, который станет казаться светло-серым. Форма и движение при этом не изменятся, поменяется только цвет.
Такие чудеса..., вернее, строение глаза :)
Лейкоциты :
а) здатні до фагоцитозу і утворення антитіл
в)мають ядро , форма не постійна, здатні до амебоїдного руху