Двигательное поведение -Обеспечивает перемещение животных в пространстве с ресничек, жгутиков, волнообразных движений тела, складок покровов, конечностей и т. п.
Пищевое поведение -Направлено на обеспечение организма пищей и водой с использованием органов питания и пищеварения: щупалец, глотки, челюстей, клюва, языка, хобота и т. п.
Терморегуляция -Действия, направленные на создание, сохранение или отдачу тепла у животных, в зависимости от условий среды. Примерами такого поведения могут быть миграции, спячка, оцепенение, согревание на солнце
Поиски или строительство убежищ -Действия животных, направленные на отыскание или построение мест для защиты от неблагоприятных температур, осадков, хищников. Такими убежищами являются норы, гнёзда, дупла, домики
Защитное поведение -Побег, нападение, сопротивление, сокрытие, притворство, замирание, предупреждение
Гигиеническое поведение -Действия, направленные на поддержание чистоты тела, избавление от кожных паразитов. Это грязевые или пылевые ванны, водяной душ или купание, вычёсывание, вылизывание
Исследовательское поведение -Действия, направленные на ознакомление с предметами окружающей среды, облегчают выживание и размножение
Игровое поведение -Действия животных, обеспечивающие формирование навыков охоты, общения, обогащения информацией и т. п.
Использование орудий труда -Действия с предметами среды для получения пищи и защиты. Чаще животные используют камни, ветки, колючки
Биологические ритмы -Поведение в виде периодических действий в соответствии с периодическим изменениям в среде. Наиболее известными являются суточные и сезонные ритмы
Морфологічні ознаки
Порівняно великий звір: довжина тіла самців — 46–90 см, самок — 54–68 см, маса: 6–10 та 3–6 кг. Має довгий хвіст (21–46 см), щільне та коротке хутро коричневого відтінку; пальці на задніх ногах з`єднані шкірястими перетинками.
Поширення і місця оселення
В Україні здебільшого водиться в річках Полісся та Лісостепу. Зрідка трапляється і в степовій зоні. Гірськими річками Карпат видра підіймається досить високо в гори. Хутро блискуче, темно-буре.
Місця оселення — річки, озера, стариці, ставки. У воді видра майстерно плаває і пірнає. Веде нічний б життя, а вдень спить в норі. Вхід в нору розташований нижче рівня води. Є у видри також і тимчасові сховища — підмиті водою береги, купи хмизу або корчі, повалені ду дерева тощо. Взимку видра звичайно тримається в незамерзаючих місцях річок.
Екологічні особливості
Видра веде сутінково-нічний б життя. Живе в норі з 1–2 входами, що розташовані під водою і над нею; часто займає старі ондатрові та боброві житла. Живиться переважно рибою, хоч поїдає також багато жаб, раків, молюсків та різних водяних комах. Полює і на водоплавних птахів та мишовидних гризунів, зокрема водяних полівок. Спіймавши здобич, виносить її влітку на берег, а взимку на лід.
Парування у видри відбувається в лютому — березні. У травні самка народжує 2-5 малят. Через 6 тижнів вони вже починають виходити з нори. Статевої зрілості досягає в 3-річному віці, живе 12-15 років.
Охорона та промисел
Занесена в Червону книгу України.
Полювання на видру дозволяється лише по ліцензіях під час сезону на хутрових звірів. Щорічно в Україні добувають не більше 150–200 видр.
За даними мисливської статистики за формою «2тп-мисливство», чисельність виду постійно зростає: з 7,98 тис. особин у 1999 році до 11,90 тис. у 2006 році (пізніші дані відсутні), проте даних про здобування виду не наведено[6].