Основные группы мышц человеческого тела. Урок биологии – 8 классы.Учитель Шепетовская Ольга Ивановна.МОУ СОШ №45. К уроку дана презентация. .Цель урока:Систематизировать знания по строению мышц. Определить функции мышц по группам, найти отличительные особенности строения и функций мышц человека в царстве животных.Задачи: Образовательная.Знать:Строение поперечно-полосатой и гладкой мышц, основные группы мышц человеческого тела.Уметь: Определять расположение групп мышц на скелете, разбираться в особенностях движения мышечного волокна. Развивающая.Умение самостоятельно работать с источником знаний, развитие творческих через логическую задачу, умение выделять главное, делать самостоятельно выводы по проделанной работе, развитие интереса к данной теме через дополнительный материал. Воспитательная.Правильное отношение к своему телу, развитию мускулатуры, пропаганда здорового образа жизни. Ход урока: Учитель: Главная задача урока - определить значимость двигательного аппарата человека. Повторить строение мышц и определить их функции, найти отличительные особенности мышечной системы человека.Повторение пройденной темы - Строение мышц.Мозговой штурм.Задание дано в виде логической задачи, где необходимо объединить в единое целое определенные понятия и термины, создав последовательность ответа по строению мышц.Ребятам предлагается индивидуальная работа в тетрадях. Первый лист презентации учителя. Миозин12 см.Соединительнотканная оболочка600Мышечное волокноМногоядерные клеткиПучок мышцПоперечно - полосатая мышечная нитиСократительные белкиСкелетные мышцы Задание ребятам: -Составляем схему последовательности строения мышц. ( Ребята предлагают свои версии, вместе отбираем более правильные,проверяем с второго листа презентации учителя). Второй лист презентации.(дана правильная схема - работаем над ошибками). 600 скелетных мышц - (поперечно - полосатая ткань)Пучок мышц - (соединительнотканная оболочка)Мышечное волокно - (многоядерные клетки, 12 см)Мышечные нити-(миофибриллы)Сократительные белки - (актин и миозин) 2.Второе задание: Объяснить: ( Работаем устно).-Сокращение мышц.-Типы мышечного волокна и их значение.Связать понятия:-мышцы - кислород-мышцы-сухожилияПроверяем правильность ответов с третьего листа презентации учителя. Третий лист презентации.Сокращение мышц:Нервный импульс-миозин в актин-сокращение и утолщение мышц.Типы мышечных волокон: БелыеКрасныеБыстро сокращаютсяМедленно сокращаютсяБыстро устаютДолго работают Новый материал. Основные группы мышц. Разнообразные формы мышц и их функции рассматриваем по диску ( Биология – 9классы. Н.И. Сонин).После просмотра необходимого материала по диску, ребятам предлагается заполнить таблицу, используя материал учебника, ребята правильно должны найти и записать группы мышц, их подразделения и функции. Четвертый лист презентации – дана пустая таблица.Работа по заполнению таблицы. Проверяем правильность заполнении таблицы с таблицы на доске, открывая пятый лист презентации. Пятый лист презентации. Основные группы мышцИх МимическиеОтражение психического состояния и настроения человекаМышцы шеи Удерживают голову в равновесии, движение головы и шеи, процесс глотания и произнесения речиМышцы туловищаМышц грудиИзменение объема грудной клетки, движение рук, дыхание. Мышцы животаСгибание позвоночника, дыхательные движения, опорожнение кишечника, выделение мочи, движение крови по венам. Мышцы спиныДвижение позвоночника - назад, движение головы, верхних конечностей и грудной клетки.Мышцы конечностейМышцы верхних конечностейДельтовидная - горизонтальное положение руки. Двуглавая - сгибание в локте. Трехглавая - разгибание руки. Мышцы нижних конечностейПовздошно - поясничная - сгибает тазобедренный сустав. Большая ягодичная - разгибает тазобедренный сустав. Четырехглавая - разгибает голень. Устно.Называем функции основных групп мышц.И отвечаем на основной вопрос урока:Отличительные особенности мышечной системы человека.(мимические мышцы, мышцы спины - вертикальное положение тела, мышцы конечностей - работа рук, ходьба и т.д.) Энергизатор окончания урока.Шестой лист презентации. Это интересно.· Самая маленькая мышца-мышца стремечка уха-0,127 см.· Самая длинная мышца - портняжная-50 см.· Самая сильная мышца – икроножная - поднимает груз 130 кг· .Самую сильную нагрузку выдерживает ахиллово ( пяточное) сухожилие-· При ходьбе-240 кг· При беге-931 кг.· Один шаг требует участия 300 различных мышц.
К типу хордовые относится около 43 тыс. современных видов, распространенных по всему земному шару: они заселяют моря и океаны, реки и озера, континенты и острова. Внешний облик хордовых очень разнообразен (неподвижные мешковидные асцидии, несколько похожие на червей бесчерепные, различные по облику позвоночные животные). Различны и размеры: от аппендикулярий длиной в несколько миллиметров, мелких рыбок и лягушек длиной в 2—3 см до гигантов — некоторых китов, достигающих 30 м длины и массы до 150 т.Отличительные черты организации, не встречающиеся у представителей других типов:1. Наличие в течение всей жизни или на одной из фаз развития спинной струны — хорды (chorda dorsalis), играющей роль внутреннего осевого скелета. У позвоночных вытесняется позвоночником.2. Центральная нервная система имеет форму трубки. У позвоночных животных она отчетливо дифференцируется на два отдела: головной и спинной мозг.3. Передний отдел пищеварительной трубки — глотка — пронизан открывающимися наружу жаберными отверстиями и выполняет две функции: участка пищеварительного тракта и органа дыхания. У наземных позвоночных жаберные щели образуются у зародышей, но вскоре зарастают; специфические органы воздушного дыхания — легкие — развиваются как парные выпячивания на брюшиой стороне задней части глотки. Пищеварительный тракт лежит под хордой.4. Пульсирующий отдел кровеносной системы — сердце — расположен на брюшной стороне тела, под хордой и пищеварительной трубкой.Особенности, встречающиеся и у других типов: вторичноротых двусторонне симметричные целомические животные с метамерией, выраженной преимущественно на ранних стадиях зародышевого развития.
очень мног