1.
Различия:
1)Разный наружный цвет раковины.(окраска и узоры у раковины мидии напоминают дерево, у морского гребешка гофрированные полоски лососёво-оранжевого цвета (оранжево-розовый).
2)Различны по форме раковины(морские гребешки имеют неравностворчатую раковину, у мидии раковина представлена двумя симметричными створками).
3)Сами моллюски различны по форме и цвету(Тело мидии продолговатое и покрыто клиновидной раковиной, которая сужена спереди, расширена сзади, а макушка сдвинута на ее передний конец.)
4)Морские гребешки обитают во всех океанах.
Мидии обитают в прибрежных зонах водоемов с быстрым течением и прохладной водой.
5)Морские гребешки передвигаться в воде, мидии же передвигаются благодаря течению.
6)Возраст мидии 3 года, возраст морского гребешка 5 лет.
Сходства:
Эти моллюски семейства двустворчатых, беспозвоночных.
3.
Различия:
1)Большого прудовика раковина длиной 45—60 мм и шириной 20—34 мм, сплошная, спирально закрученная, имеет 7,5 оборотов. С одной стороны она заканчивается острой вершиной, а с другой имеет отверстие, или устье, через которое наружу высовываются голова и нога моллюска.
Взрослые моллюски роговой катушки обладают дисковидными раковинами, вырастающими до нескольких сантиметров в диаметре и высотой — до сантиметра, раковина молодой особи больше похожа на цилиндр такой же высоты.
Сходства: У них приблизительно одинаковая окраска раковины.
У роговой катушки и большого прудовика одинаковое количество витков (от 1,5 до 3 инода 3,5).
5.
Среда обитания и образ жизни моллюска определяется по виду (не внешнему виду, а виду моллюска) - наземный, пресноводный, солоноватоводный, морской. Возраст - по морфологии раковины.
сосна обыкновенная (pinus silvestris) распространена на всей территории области, но произрастает не во всех лесорастительных условиях. нет ее в верхней части лесного пояса гор байкальского хребта, восточного саяна, хамар-дабана, северо-байкальского и патомского нагорий. такое размещение сосновых лесов объясняется тем, что сухость климата и лесные способствуют распространению этой ксерофильной и быстро размножающейся породы, но суровые температурные условия ограничивают массовое расселение ее в лучше увлажненные более холодные места обитания, из которых она к тому же вытесняется темнохвойными .
к влажности почв и богатству их питательными веществами сосна нетребовательна. в этом она превосходит все древесные породы таежной зоны. встречаясь на самых различных почвах, сосна имеет много морфологических форм и экологических типов. в различных частях ее ареала выделяют от 5 до 20 морфологических форм и до 10 экотипов сосны, с которыми эти формы часто связаны. в сибири распространена сибирская форма, отличающаяся более выпуклым апофизом (выступом) семенных чешуи шишек.
в благоприятных для сосны условиях ее деревья достигают высоты 50-55 м при толщине ствола до 1,5 м. в таких условиях она растет более 500 лет. в южнотаежной подзоне европейской части россии в прошлом сосны в возрасте 600-650 лет не представляли редкости (нижегородские боры, центральный лесной заповедник). в иркутской области размеры и возраст деревьев сосны намного скромнее. здесь лишь отдельные сосны имеют возраст более 500 лет, высоту более 40 м при толщине ствола до 1 м.