М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kachakomba
kachakomba
14.12.2021 14:50 •  Биология

Какова роль нуклеиновых кислот в клетке?

👇
Ответ:
valiullina12601
valiullina12601
14.12.2021
Эти структуры закономерно распределялись по так называемым дочерним клеткам в ходе процесса клеточного деления. В первом же десятилетии века 20-ого стали высказываться предположения, согласно которым именно хромосомы — те самые носители наследственности, но сделать правильный дальнейший шаг — то есть связать наследственность с нуклеиновыми кислотами, находящимися в хромосомах, никто не догадался вплоть до 40-вых- 50-тых годов 20-го века. Даже более того, со временем роль нуклеиновых кислот стали значительно преуменьшать. В конце 19-го века некоторые ученые на этот счет высказывали вполне разумные предположения. К примеру, известные биологи Рихард и Оскар Гертвиги в своих работах писали о возможности роли кислот в передаче важных наследственных признаков. В 1897-мом году в статье «Нуклеины», размещённой в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Эфрона было отмечено, что нуклеин имеет огромное распространение и везде, где присутствуют клеточные ядра, есть и нуклеин… А ещё ему приписывается поистине выдающееся значение в размножении и развитии клеток. Однако позже эти в действительности правильные взгляды оказались забыты. Учёная мысль вплоть до 50-тых годов 20 века была скованной успехами в изучении свойств и структуры белковых молекул, а нуклеиновые кислоты же получили второстепенную роль. В распространении всеобщего убеждения в том, что основополагающая роль в наследственности отводится именно белкам, определяющее значение сыграло то обстоятельство, что видный советский ученый Н. Кольцов, который предсказал механизм осуществления передачи различных наследственных признаков посредством специфического строения полимерных макромолекул, совершенно ошибочно считал, что роль данных «наследственных молекул» отводится белкам.
4,8(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tray5o3
tray5o3
14.12.2021

Все, что нужно для активного роста грибков, это влажный воздух и питание. Делать эксперимент можно несколькими , мы рассмотрим 2 самых простых и наиболее наглядных из них

1 . возьми блюдце, положи на него кусок бумаги или натуральной ткани и сбрызните несколькими каплями воды. Сверху помести кусок хлеба (лучше белого, так за плесенью будет легче наблюдать). Накрой блюдце пищевой пленкой или положи его в пакет и завяжи. Каждый день добавляй на хлеб несколько капель воды. Спустя 3-4 дня появиться сначала белая, а потом зеленая плесень.

2.Возьми стеклянную банку и помести в нее хлеб. Смочи его водой из пульверизатора и закрой крышкой. Убери банку в темное место и каждый день наблюдай за результатом.

4,5(53 оценок)
Ответ:
лала4647
лала4647
14.12.2021

Простейшие — это одноклеточные организмы. Подцарство простей­ших — разнообразная и процветающая группа животных, состоящая пример­но из 70 тыс. современных видов. Традиционно изучение животных начина­ют с простейших, являющих собой исходный этап в эволюции жизни.

Тело простейших морфологически представлено одной клеткой, а функционально соответствует це­лому организму. Среди них есть организмы, которые на свету питаются как растения, а в темноте — как животные (например, эвглена зелёная). Именно в этой группе организмов проходит «граница» меж­ду растительным и животным миром.

Как и прокариоты, простейшие легко при к самым экстремальным условиям изменяющейся среды, а потому присутству­ют во всех частях биосферы. Они могут переходить в состояние покоя, если условия становятся неблагоприятными для жизни, и делаются активными, если обстановка улучшается. Делятся простейшие очень интенсивно, приблизительно раз в 3 часа

Размер самых маленьких из них — 2-4 мкм (1 мкм = 0,001 мм), наиболее круп­ных — до 1000 мкм (1 мм). Лишь ископаемые раковинные корненожки (нуммулиты) достигали нескольких сантиметров. Поэтому изучают простейших с оптического микроскопа, увеличивающего изображение объекта в 2,5-3 тыс. раз. Многие структуры можно увидеть лишь с электронного микроскопа, увеличивающего изображение в 200-300 тыс. раз, что позволяет рассмотреть даже крупные молекулы клеток живых организмов.

Роль одноклеточных животных зависит от места обитания, особеннос­тей биологии, питания и численности.

Объяснение:

Вот

4,4(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ