Биохимики и молекулярные биологи, изучающие структуры клетки или процессы, происходящие в ней, нередко сравнивают клетку с биохимической фабрикой. Однако фабрика эта очень необычна. Действительно сопоставим, например, генетическую информацию ДНК с программой технологических процессов, заложенной в системе управления фабрикой (будем считать, что это программа вычислительного комплекса). Но мы теперь знаем, что в ДНК спонтанно с большой частотой возникают различные повреждения, причем многие из них вызываются продуктами нормального метаболизма - веществами, необходимыми для жизнедеятельности клетки.Таким образом, если продолжать аналогию клетки с биохимической фабрикой, то нельзя не увидеть одну существенную отличительную особенность: программа работы этой фабрики постоянно разрушается продуктами ее собственного производства. И нормально функционировать такая фабрика (например, в течение сроков, сопоставимых со временем, затрачиваемым на ее создание) может лишь в том случае, если в ней имеются "сверхпрограмма" и средства восстановления всех программ работы фабрики.В клетке действительно имеются механизмы и даже системы механизмов для ремонта поврежденных генетических структур. Схема работы наиболее изученного - эксцизионного механизма репарации представлена на рис. 6. Один из интереснейших механизмов репарации ДНК, открытых в последние годы, - устранение из ДНК гуанинов, алкилированных по 6-му кислородному атому. Особенность этой системы репарации ДНК состоит в ее адаптивности, т. е. ее активность во многих клетках увеличивается в условиях, когда возрастает число повреждений, устраняемых ею. Поскольку такие повреждения с относительно большой частотой приводят к мутации и трансформации клеток, то рассматриваемую систему репарации ДНК считают антимутагенной и антиканцерогенной. В процессе такой репарации "лишняя" метильная группа гуанина двойной спирали ДНК переносится на цистеиновый остаток фермента - акцепторного белка. Происходит полное восстановление исходной структуры остатка гуанина в ДНК, но сам фермент инактивируется
Вопросы : 1) Роль воды в клетки ? 2) Свойство клетки ? 3) Строение клетки ? 4) Митохондрии что это ? 5) Какую функцию выполняет ЭПС ? 6) Что такое липиды ?
ответы : 1) Вода - одно самое из распрастраненых веществ на земле, у человека содержание воды в различных органов от 20 - 85 %.В головном мозге человека , то есть массы человека составляет вода.Вода обладает теплопроводностью и это свойство дает возможность распределять теплоту между телом.Также вода является смазочным материалом , но по отношение к воде все вещества клетки на гидрофильные и гидрофордные (Эт нерастворимые и растворимые). 2) Свойства клетки - обмен веществ это основное свойства клетки из межклеточного вещества в клетки постоянно поступают питательные вещества и кислород. 3) Строение клетки - Клетка состоит из 2 частей ядро и цитоплазмы строение цитоплазмы входят следующие органеллы : ЭПС,Рибосомы , митохондрии.Аппарат Гольджи,клеточный центр,лизосомы .Цитоплазма представляет собой однородную среду состава : белки,жиры,витамины нуклеиновые кислоты и неорганические вещества., 4) Митохондрии - если выражаться просто , то митохондрии это источник энергии в клетки, располагаются равномерно имеют внутреннею и наружную мембрану. 5) ЭПС - это Эндоплазматическая сеть, функция транспортная система канала. 6) Липиды - важный источник энергии для клетки. _ _ _ _ _ _ _ _ Думаю это лучший ответ ! Я написал подробно.
Сколько водорослей в море, столько и хлеба в поле