Вторая задача :
белый А, черн а,
по зак. независ. расщ : 50 сл. 50 зр. 1:1 то генотипы Вв самка , вв самец
25 черн 75 бел. 1:3 то генот Аа сам, Аа самка.
генотип самки : АаВв, а самца Аавв.
проверка: гаметы : АВ , ав, Ав, аВ ; Ав, ав
Потомки :ААВв, Аавв, ААвв, АаВв, АаВв, аавв, Аавв, ааВв.
слепых 50, зрячих 50, черн 25, бел 75 ( в процентах)
ответ :самка:АаВв белая зряч, самец Аавв бел, слеп.
1 зад.
А пятн, а рыж, В рога, в без рог.
по цвету : 427 пят 423 рыж. 1:1 ген : Аа, аа
по рогам : вроде тоже 1:1. ген : Вв, вв.
генотипы : АаВв, аавв.
а) кальмар
Большинство головоногих (спруты, каракатицы, кальмары использовать для движения реактивную струю воды, которую они выпускают из мантийной полости через воронку.
Насыщенная кислородом вода поступает в мантийную полость через жабры и выводится из организма мускульными сокращениями мантийной полости по завершении дыхательного цикла.
Тем не менее подобный передвижения требует гораздо бо́льших затрат энергии, чем тот, который используют рыбы (у них основным источником движущей силы являются волнообразные движения хвостового плавника).
Сравнительная эффективность реактивного передвижения ещё более снижается с повышением массы животного.
В ходе борьбы между головоногими и рыбами за источники пищи, в которой выживал наиболее быстрый, реактивный передвижения постепенно стал играть второстепенную роль (источника мгновенного ускорения или остановки при нападении на добычу или, наоборот, при необходимости скрыться от более крупного хищника), в то время как для поддержания постоянной скорости движения используются плавники и щупальца.