Могу предположить ,что двойные деревья имеют видоизменненые листь и поэтому не нуждаются в большом потореблении питательных веществ , в отличии от лиственных деревьях , имеющих огромные листовые пластины . Тоесть хвойные деревья при к слабой новые
У выхода аорты и легочной артерии из желудочков сердца находятся полулунные клапаны. Они имеют вид кармашков, расположенных на внутренних стенках кровеносных сосудов. При выталкивании крови в аорту и легочную артерию полулунные клапаны прижимаются к стенкам сосудов. При расслаблении желудочков кровь не может вернуться в сердце, так как, затекая в кармашки, она растягивает их и они плотно смыкаются. Таким образом, полулунные клапаны обеспечивают движение крови в одном направлении — из желудочков в артерии.
Координация и регуляция жизнедеятельности организмов осуществляется благодаря работе нервной и эндокринной систем.
В основе деятельности нервной системы лежат рефлексы. Рефлекс ответная реакция организма на раздражение , осуществляемая с нервной системы (она работает за счет нервных сигналов, которые передаются по нервам с большой скорость (от 50-до 120 метров в секунду).
В основе эндокринной системы лежит действие химических веществ - гормонов, которые передаются по крови, работают на конкретный орган, и действуют длительное время.
У простейших одноклеточных нет, выше названных систем, но они могут реагировать на изменение температуры или изменение химического состава воды (например , если в каплю воды с амебами поместить кристаллик соли, то она сжимается втягивая ложноножки) - это называют раздражимостью или чувствительностью.
Если в пустыни жарко, то животные при к жизни в пустыни (прячутся в норы, или впадают в летнюю спячку - состояние анабиоза, при котором все жизненные процессы замедляются, пережидают неблагоприятные условия окружающей среды).